Москва, 12.02.2024, 19:00

Нарушение прав граждан при прохождении через рамку металлоискателя - стоит ли жаловаться на пристава и куда обратиться?

Вопрос №21121792 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 19:00
Есть ли смысл написать жалобу на пристава, охраняющего вход в здание суда у рамки металлоискателя и куда жаловаться? Законно ли просить расстегнуть и распахнуть куртку для проверки внутренних карманов, когда все карманы пустые. Я часто проходила в здания судов через рамку. Карманы пустые, из металлических предметов - ремень на брюках. Меня всегда просили показать только сумку и паспорт. И говорили спасибо. Но в этот раз пристав сказал мне расстегнуть и распахнуть куртку для проверки ее внутренних карманов ручным металлоискателем. Тогда я сняла куртку с себя и положила на стол рядом с сумкой внутренней подкладкой наверх. Пристав требовательным агрессивным голосом начал говорить, что я не выполнила его указания, что зачем я сняла куртку, что он мне не говорил это делать. После молчаливой паузы, когда я смотрела на этого человека, а он чего-то ждал и смотрел на меня, и куртка лежала на столе, он в приказной форме сказал, чтобы я взяла куртку со стола и держала ее, пока он проверит ее ручным металлоискателем. Тон агрессивный, как будто я что-то нарушила, и в чем-то виновата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу

13.02.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете написать

12.02.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а куда написать жалобу, я записала ФИО этого человека. Как обосновать жалобу, это неправомерное требование?

12.02.2024, 19:05

Галина, агрессивный тон, это просто Ваше восприятие.

Пристав, если что, скажет, что он просто Вам сказал.

Ни в одном нормативно-правовом акте тон общения не указан.

Ничего неправомерного тут нет.

Не тратьте свое и чужое время на бессмысленные неудовлетворяемые жалобы.

13.02.2024, 09:32

Вы не правы, что нет неправомерного. Было необоснованное требование охранника сканировать внутренние карманы куртки, расстегнуться. Его слова, что я не выполняю требования, какие-то вопросы "зачем вы..."

Впереди меня и после меня люди спокойно прошли, никаких вопросов. Вообще к ним не обращались. Я чувствую несправедливость и избыточность требований ко мне. И не понимаю, как мне избежать этого общения в следующий раз.

13.02.2024, 11:22

Не ходить в суды, если хотите избежать досмотра.

Других рецептов нет и не будет.

Я не прав - отлично, ищите законы под свои "хотелки", чтобы пристав Вас не досматривал, пишите жалобу.

Вы их, правда, не найдёте.

13.02.2024, 12:05

Какой досмотр? Личный досмотр посетителя охранником в суде? Вы разницу между досмотром и осмотром понимаете?

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице,

осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в

присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в

присутствии двух понятых того же пола.

И подразумевает физический контакт.

Это ужасно, юрист не понимает разницу между осмотром и досмотром.

13.02.2024, 14:50

О, ужас ужасный, действительно:)

Это что-то изменило в контексте Вашего вопроса?

Нашли какие-то законы о правилах проверки карманов, курток, ремней на брюках и т.д.? :)

Удачи в бессмысленных жалобах на приставов.

13.02.2024, 15:55

Здравствуйте.

Жаловаться на пристава смысла не вижу. Он самостоятельно не шарил по вашим карманам, а лишь попросил расстегнуть куртку для удобства проверки металлоискателем. Это всего лишь его работа.

Приставы достаточно часто просят расстегнуть куртки, показать что в карманах при наличии сигнала металлоискателя, а также показать металлические бляхи на ремнях. Большинство юристов, адвокатов и посетителей судом относятся к этому с пониманием, так как это их работа.

Единственная ваша претензия к нему, это агрессивный тон. Но за тон голоса еще никого реально к ответственности не привлекали.

13.02.2024, 11:46

Вышестоящему судебному приставу и в Следственный комитет, если приставы злоупотребляют.

13.02.2024, 18:55