Проблемы с выплатами компенсаций за ЖКУ в Краснодарском крае - необходимость предоставления документов о расходах на общедомовые нужды и задержки с выплатами.
Вопрос по поводу выплат компенсаций за ЖКУ ветерану труда в Краснодарском крае. Больше года назад внесли изменения в порядок выплат компенсации. Сейчас она выплачивается "по факту понесенных затрат". Т.е. человек платит полную стоимость и надеется что часть из этой суммы будет выплачена соцзащитой. Соцзащита, возможно, выплатит черезнесколько месяцев. Выплата за январь должна придти в маре, например. Но бывает что компенсации нет. В соцзащите заявляют что сведения о оплате за услугу им не поступали и что ветеран сам должен принести квитанцию, подтверждающую факт оплаты. Далее " - платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанной на основании сведений, подтверждающих расходы на их оплату; ". Получается что ст 154 ЖК РФ в Краснодарском крае не действует? Поскольку расходы на ОДН должны оплачиваться отдельно и опять таки сам ветеран должен приносить документы об оплате в соцзащиту. Правомерна ли такая схема выплат со стороны органов соцзащиты КК?
Получается что если у соцзащиты нет информации об оплате, то и выплаты нет. ОДН нужно оплачивать отдельно и бегать с бумажками опять таки ветерану. Ну и выплата, в лучшем случае, через 2 месяца после 100% оплаты (не выше регионального норматива потребления).
Лучший ответ
А я вам подскажу что нужно сделать, чтобы не бегать и собирать документы. Требуйте в соцзащите и в МФЦ согласите на обработку ваших персональных данных. Пусть они сами и требуют запросы по оплате от организаций. Для этого имеется портал Госуслуг.
удалён
Вы Губернатору напишите жалобу!
Губернатор не в курсе?