Архангельск, 12.02.2024, 20:21

Неоднозначная судебная практика - автомобиль после развода

Вопрос №21122073 из г. Архангельск
опубликован 12.02.2024, 20:21
Вопрос по разделу имущества. Ситуация следующая: 15 мая прекратилось совместное ведение хозяйства с женой (пишу о своем брате), 23 мая он поддается ее уговорам (что возможно она вернется к нему) и переписывает на нее по договору купли - продажи (условно цена 100 тысяч) совместно нажитый автомобиль. Но в начале июня жена окончательно от него уходит и подает на развод. А 1 августа тайно продает автомобиль. Об этом брат случайно узнает только в сентябре. 19 сентября их разводят. Сегодня суд вынес решение по имуществу: автомобиль признать ее собственностью. Без выплаты компенсации брату. Правомерно ли решение судьи? Можно ли его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Обжаловать нужно однозначно. Вам следует дождаться изготовления мотивированного решения и понять какие доказательства суд принял. Так как исходя из положений ст. 67, 71, 195 - 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 названного кодекса.

12.02.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

12.02.2024, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно оспорить

12.02.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Шансы есть?

12.02.2024, 20:30

Хозяйство прекратили, де-факто автомобиль с 15 мая по 1/2 на каждого. Что продал супруг? Будучи владельцем по документам весь автомобиль? Можно оспорить только это, в итоге будет признана законной продажа 1/2 и вернет он 50 тысяч и не более.

12.02.2024, 20:46

Он продал автомобиль жене

12.02.2024, 20:47

Он не мог продать ей её долю. Поэтому в случае оспаривания сделки, будет признана только продажа 1/2. Полагаю, что сама сделка законная, если суд признает, что хозяйство вести они перестали и режим совместной собственности прекратился с 15 мая.

12.02.2024, 20:49

Он продал авто жене,. Будет ли эта сделка действительной?

12.02.2024, 20:49

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда

12.02.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Есть ли шанс выиграть дело?

12.02.2024, 21:00