Вологда, 12.02.2024, 20:39

Какие права на алименты имеет ребенок, у которого отец не указан в графе отцовства?

Вопрос №21122100 из г. Вологда
опубликован 12.02.2024, 20:39
В браке не состояли. Имею ребёнка. Отец предприниматель. С рождения ребёнка не живём вместе. В графе отцовства у ребёнка стоит прочерк. Мать хочет подать на установление отцовства и далее на алименты. Ребёнку 17 лет. Какие могут присудить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ.

13.02.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду суммы? 1/4 или твердая денежная, что затребуете

12.02.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

За какой период можно запросить алименты? И какие права будет иметь ребёнок?

12.02.2024, 20:44

Алименты вам взыщут с момента обращения в суд и до достижения ребенком 18 лет. Ребенок получит права на наследство после смерти отца, если будет что наследовать к тому моменту.

12.02.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

В силу ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обычно - это размер минимального прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего.

Вы указали г.Вологда - для детей - 14 083 руб

12.02.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. Алименты будут взысканы скорее всего в ТДС, но с учетом того, что ребенку уже 17 лет, то все ее потуги могут окончиться ничем (.

12.02.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если работаете, то 1/4 от всех видов заработка

С уважением, Дарья Алексеевна

13.02.2024, 09:30

Добрый день! Если у отца ребенка непостоянный, меняющийся доход, то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе. На практике суд взыскивает 0,5-1 прожиточный минимум, в зависимости от расходов на ребенка. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

13.02.2024, 11:32