Тамбов, 12.02.2024, 20:39

Отказ в замене паспорта из-за отсутствия военного билета - что делать в такой ситуации?

Вопрос №21122102 из г. Тамбов
опубликован 12.02.2024, 20:39
Могут ли отказать в замене паспорта если нет военного билета мне 45 лет на учете стаю просто в свое время не забрал вайник в паспорте стоит отметка
Лучший ответ
Рекомендуется

Непредставление гражданином документов воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), обязательность представления которых предусмотрена при предоставлении государственной услуги по замене паспорта, является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта

Порядок предоставления государственной услуги по замене (выдаче) паспорта регламентирован Административным регламентом (Регламент) Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв, Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022).

В соответствии с требованием п. 27.4. Регламента для замены паспорта представляются:

27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

27.4.2. Паспорт, подлежащий для замене.

27.4.3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением обязательных требований.

27.4.4. (27.1.4) Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметки в паспорте.

Согласно подпункте 44.1.3 Регламента основанием для отказа в приеме документов является

Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

То есть непредоставление документов воинского учета является одним из оснований для отказа в приеме документов на замену паспорта.

В Приказе №851 МВФ РФ такой нормы нет, такая норма была в ранее дейстсоваших приказах МВД РФ и ФМС РФ, которые давно утратили силу.

4.Здесь алгоритм другой. Дело в том, что в перечне документов для замены паспорта, определенный в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», не указывается обязанности граждан представлять военно-учетные документы. А поскольку Постановление правительству имеет высшую силу по сравнению с Приказом МВД, то и следует руководствоваться требованиями Постановление правительства РФ. Подразделения по вопросам миграции МВД также обязаны руководствоваться прежде всего данным Постановлением правительства.

5.Поэтому если вам будет письменно отказано в приеме документов со ссылкой на приказ МВД РФ, вам прежде всего следует обратиться с жалобой в Управление по вопросам миграции ГУМВД РФ. Как правило, на данном уровне такие вопросы решаются быстро и положительно. Но, если по какой-то причине и там будет отказано, то придётся обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 Кодекса РФ «Об административном судопроизводстве». Ну а суд уже принимает решение в соответствии с законом

12.02.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) УТРАТИЛО СИЛУ

Действует Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

В силу абз 2 п.14 заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

Т.о.,

обязанность представлять документ воинского учёта возлагается на заявителя, достигшего 18-летнего возраста.

Вместе с тем, Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ. утв, Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022) не отменён.

12.02.2024, 21:55

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) УТРАТИЛО СИЛУ

12.02.2024, 21:56

Денис, не могут отказать в замене паспорта. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

12.02.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.02.2024, 20:49

Но почему то в мфц отказали на какой то новое постановления мишустина

12.02.2024, 20:54

Объясните пожалуйста нужен ли военный билет в 45 лет чтобы поменять паспорт гражданина рф печать есть в паспорте и ли 45 лет он нужен

13.02.2024, 12:25

Порядок предоставления государственной услуги по замене (выдаче) паспорта регламентирован Административным регламентом (Регламент) Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв, Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022).

Согласно требованиям п. 42: 42.1.3. Регламента отсутствие документов, представление которых предусмотрено регламентом, является основанием для отказа в приеме к рассмотрению заявления о выдаче (замене) паспорта.

В соответствии с требованием п. 27.4. Регламента для замены паспорта представляются:

27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

27.4.2. Паспорт, подлежащий для замене.

27.4.3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением обязательных требований.

27.4.4. (27.1.4) Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметки в паспорте

Таким образом, при наличии факта постановки гражданина на воинский учёт

Т.о.,

представление документов воинского учёта является обязательным при подаче заявления о замене паспорта.

12.02.2024, 21:05

Дело в том что я стаю на учете просто не забрать его а сейчас как-то не хочеца ити в военкомат не то време нынче

12.02.2024, 21:11