Москва, 12.02.2024, 22:08

Мне не отдают долг по займу, в расписке проценты не указаны. Как потребовать деньги за задержку?

Вопрос №21122285 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 22:08
Мне не отдают долг по займу, в расписке проценты не указаны. Как потребовать деньги за задержку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п.1 ст.809 ГК РФ)

Однако, как установлено п.4 ст.809 ГК РФ, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Поэтому при сумме займа не более 100 тыс. руб. взыскать проценты с установленного срока возврата по день фактического возврата можно только на основании ст.395 ГК РФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства по ключевой ставке ЦБ РФ.

Если сумма займа все-таки выше 100 тыс. руб.-тогда такие же проценты, но по п.1 ст.809 ГК РФ.

12.02.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе и ясно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В судебном порядке, если не возвращают добровольно.

12.02.2024, 22:09

А сама сумма прописана? Если да тогда обратитесь в суд, если до 100 000 то в мировой с заявлением о выдаче судебного приказа. Если больше 100 000 то в Районный суд по месту прописки или проживания должника

12.02.2024, 22:09

Я спрашивал о деньгах за задержку, об обращении в суд можете не писать, сам знаю.

12.02.2024, 22:11

Если вы имеете в виду неустойку, вы можете подать по расчету Ст. 395 ГК РФ.

12.02.2024, 22:14

Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке.

12.02.2024, 22:11

Прочтите статью 809 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

12.02.2024, 22:17

Ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

12.02.2024, 22:17

Добрый вечер

Вы вправе взыскать сумму основного долга и проценты по ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

12.02.2024, 22:20

При сумме менее 100 тыс. руб, ст.395 не подходит, действует п.1 ст.809 ГК РФ.

Облажались, мадам.

12.02.2024, 22:43

Ответ дал выше. Внимательно читайте

12.02.2024, 22:44

Правда? А что в вопросе указана сумма?

Мне не отдают долг по займу, в расписке проценты не указаны. Как потребовать деньги за задержку?

Мне не отдают долг по займу, в расписке проценты не указаны.

Как потребовать деньги за задержку?

Вы очень невнимательны.

Впредь и я буду внимательна к репликам в вопросе и буду просто не тратить свое время.

13.02.2024, 08:17

Иск в суд и всю инфляцию с ответчика, как и все расходы.

12.02.2024, 22:42