Мне не отдают долг по займу, в расписке проценты не указаны. Как потребовать деньги за задержку?

Мне не отдают долг по займу, в расписке проценты не указаны.

Как потребовать деньги за задержку?

Лучший ответ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п.1 ст.809 ГК РФ)

Однако, как установлено п.4 ст.809 ГК РФ, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Поэтому при сумме займа не более 100 тыс. руб. взыскать проценты с установленного срока возврата по день фактического возврата можно только на основании ст.395 ГК РФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства по ключевой ставке ЦБ РФ.

Если сумма займа все-таки выше 100 тыс. руб.-тогда такие же проценты, но по п.1 ст.809 ГК РФ.

Исчерпывающе и ясно!

В судебном порядке, если не возвращают добровольно.

А сама сумма прописана? Если да тогда обратитесь в суд, если до 100 000 то в мировой с заявлением о выдаче судебного приказа. Если больше 100 000 то в Районный суд по месту прописки или проживания должника

Я спрашивал о деньгах за задержку, об обращении в суд можете не писать, сам знаю.

Если вы имеете в виду неустойку, вы можете подать по расчету Ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке.

Прочтите статью 809 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый вечер

Вы вправе взыскать сумму основного долга и проценты по ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

При сумме менее 100 тыс. руб, ст.395 не подходит, действует п.1 ст.809 ГК РФ.

Облажались, мадам.

Ответ дал выше. Внимательно читайте

Правда? А что в вопросе указана сумма?

Как потребовать деньги за задержку?

Вы очень невнимательны.

Впредь и я буду внимательна к репликам в вопросе и буду просто не тратить свое время.

Иск в суд и всю инфляцию с ответчика, как и все расходы.