Неожиданная доплата за 10 кв метров при расселении - что делать и как защититься?
Смотрите программу переселения.
Ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой не установлена доплата гражданами, переселяемыми из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого
У нас расселение по программе расселения, ждали очередь, аварийным признаны в 2016 году, нам поясняют что минстрой разрешил муниципалитетам брать доплату с собственников, в краевой программе тоже прописали что муниципалитет может решать брать или не брать. А город заточил постановление. При этом доплата с процентами 1/2 ставки рефинансирования ЦБ. С увеличением ставки платеж также увеличивается. Зачисление средств происходит на два счета. Бюджетный основной платеж а проценты на внебюджетный налогонеоблагаемый.
Сначала надо знать условия расселения. Если метраж увеличился, то по условиям, скорее всего - надо доплатить.
Если не отказываетесь от доплаты - то сами изыскивайте возможности оплатить...
Расселение происходит в рамках региональной адресной программы переселения или вне ее?
Если в рамках программы расселения, то доплата незаконна. Даже если предоставляется жилье большей площади.
Если вне рамок программы, то доплата на основании часть 8. ст. 32 ЖК РФ законна.