Могут ли призвать в армию с диагнозом язвы желудка - опыт сына призывника
Здравствуйте, Людмила.
Я вижу, что опытные эксперты уже дали вам подробные и развернутые ответы на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить к ранее сказанному буквально 2-3 слова.
Наличие рубца 12 - перстной кишки является неоспоримым доказательством наличия у призывника язвенной болезни. Годность к военной службе при язвенной болезни желудка и ДПК определяется с применением статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это документ есть в интернете и вы можете его найти и посмотреть.
Эта статья предусматривает, что при язвенной болезни призывника устанавливается категория годности В - ограниченно годен, с которой призыву граждане не подлежат.
Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении форума.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Не призывают только с категорией "Д" - не годен к службе
Вообще, при прохождении комиссии не должны забрать. Тем более ФГДС вы делали в областной больнице, а это важно. Возникнут сложности обращайтесь. С категорие "B" тоже могу не призвать поставив ограничено годным.
Если ваша болезнь входит в перечень болезней, то нужно смотреть к какой категории годности вы относитесь. Для этого диагноз нужно изучать на очной консультации.
Это категория В, запас. Но они могут помучать мозги так сказать и попытаться направить к "своему" эндоскописту, который на них работает и пишет, что нет рубца
Даже так может быть, В разных поликлиниках и в больнице есть язвы и рубец, а они могут написать что нет рубца? Ну это тогда тоже можно оспорить все?
Это решает только ВВК