Какой стажевый коэффициент при страховом стаже 17 лет, в том числе 6 лет 9 месяцев по 2 списку (до 2002 года)?

Вопрос №21122838 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2024, 08:51
Немного запуталась, какой у меня стажевый коэффициент при страховом стаже 17 лет, в том числе 6 лет 9 месяцев по 2 списку (до 2002 года)? Вышла на пенсию досрочно в сентябре 2014 года в полных 54 года. Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Стажевый коэффициент, согласно ст.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" при определении расчетного размера пенсии учитывается 0,55, как при требуемых 20 годах стажа.

Но при определении пенсионного капитала будет применен понижающий коэффициент как отношение вашего стажа к требуемому.

Льготный стаж дает право только выйти раньше на пенсию, в размере пенсии он не участвует.

Для определения показателей конкретно по вашему пенсионному делу вы можете обратиться к юристу по пенсиям.

13.02.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В соответствии ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ размер трудовой пенсии по старости определялся:

— величиной расчетного пенсионного капитала, полученного в результате оценки пенсионных прав, приобретенных до 01.01.2002 г. (из стажа и заработка до 01.01.2002 г.);

— суммой валоризации (повышения расчетного пенсионного капитала) на 10% и на 1% за каждый полный год стажа до 01.01.1991 г.;

— суммой страховых взносов, начисленных работодателем за застрахованное лицо, начиная с 01.01.2002 г. и учтенных на индивидуальном лицевом счете (информация из индивидуального лицевого счета застрахованного лица);

— фиксированного базового размера, который устанавливается в твердой сумме.

В соответствии п.9 ст.30 Федерального закона №173-ФЗ конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в п.1 ст. 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения ст. 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в ст. 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном п.3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного) (специального).

Правила расчета пенсии за стаж до 2002 года приведены в ст. 30 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях». Формула, которая в большинстве случаев позволяет получить максимально возможный размер пенсии, содержится в пункте 3 этой статьи. Для расчета требуются общий трудовой стаж и зарплата гражданина. Стаж берется за период до 1 января 2002 года, а зарплата - либо за 2000—2001 годы (по сведениям ПФР), либо за любые 5 лет подряд до 2002 года (по справке работодателя или иным документам). Этот стаж и зарплата учитываются в пенсии в виде специальных коэффициентов. За стаж 20 лет (женщинам) или 25 лет (мужчинам) начисляется стажевый коэффициент 0,55. Он повышается на 0,01 за каждый дополнительный год стажа. Если стажа меньше, то часть пенсии до 2002 года пропорционально снижается.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. при определении расчетного размера трудовой пенсии для застрахованных лиц, имеющих по состоянию на 01.01.2002 г. страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 указанного Закона, стажевый коэффициент составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по рассматриваемому основанию, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20.

Применение стажевого коэффициента с учетом сниженных стажевых требований к общему трудовому стажу (20 лет — для мужчин и 15 лет — для женщин) возможно при условии, если по состоянию на 01.01.2002 г. имеются требуемый по данному основанию страховой стаж и стаж на соответсвующих видах работ.

При этом продолжительность требуемого стажа на соответствующих видах работ, в т.ч. предусмотренного абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 г., для лиц, являвшихся получателями досрочной трудовой пенсии по старости по состоянию на 01.01.2002 г., зависит от возраста на эту же дату, для лиц, которым данная пенсия назначена после 01.01.2002 г., — от возраста на дату ее назначения.

В случае отсутствия по состоянию на 01.01.2002 г. требуемой для назначения трудовой пенсии продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ стажевый коэффициент исчисляется исходя из общего трудового стажа 25 или 20 лет соответственно для мужчин и женщин.

У Вас по состоянию на 1 января 2002 года не было необходимой продолжительности ни страхового стажа (нужно 20 лет) ни стажа по Списку 2 (нужно 10 лет) поэтому для вас стажевый коэффициент составляет 0, 55

13.02.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Не указала, еще плюс 6 лет вуза (1977-1984). Он же в трудовой стаж включается в моем случае?. Тогда трудовой стаж 23 года, с учебой в сумме.

13.02.2024, 09:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учеба будет учитываться, если СФР применит при расчете пенсии п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" и если эти нормы закона не уменьшат вашу пенсию.

Здесь подробно www.9111.ru

13.02.2024, 10:12

Вам подскажут в СФР - обратитесь туда - получите официальный ответ на Ваши вопросы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

13.02.2024, 11:08

Здравствуйте уважаемая Наталья Анатольевна!

В данном случае в целом в силу ст.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" при определении расчетного размера пенсии учитывается 0,55, как при требуемых 20 годах стажа.

А с учётом того что у Вас ещё 6 лет вуза (1977-1984), то онн также в трудовой стаж включается и тогда трудовой стаж 23 года, с учебой в сумме вместе соответственно.

В противном случае Вы вправе оспорить действия СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Оад был Вам помочь!

13.02.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

По вашему вопросу:

Для определения стажевого коэффициента необходимо знать ваш общий трудовой стаж до 2002 года. Если он составляет 20 лет и более, то стажевый коэффициент равен 0,55. Если общий трудовой стаж до 2002 года составляет 25 лет и более, то стажевый коэффициент равен 0,60.

В вашем случае, если вы вышли на пенсию досрочно в 54 года, то ваш общий трудовой стаж до 2002 года должен быть не менее 20 лет.

Следовательно, ваш стажевый коэффициент будет равен 0,55.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

14.02.2024, 06:39

Я вышла досрочно, но с переработкой 2 года. Должна была в 52, при наличии стажа по 2 списку 6 лет и 9 месяцев. Но обратилась за пенсией в 54.

15.02.2024, 01:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Похоже на то что коэффициент 0,55, согласност.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях".

Но чтобы точно посчитать и ответить на Ваш вопрос в любом случае надо знакомиться с документами.

14.02.2024, 07:58