Южно-Сахалинск, 13.02.2024, 08:54

Получит ли семья выплаты, если у мобилизованного на сво в справке о смерти указана причина смерти не от военных действий?

Вопрос №21122859 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.02.2024, 08:54
Получит ли семья выплаты, если у мобилизованного на сво в справке о смерти указана причина смерти не от военных действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать причину смерти.

Согласно п. 2 ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным

В других случаях выплаты положены.

13.02.2024, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

А что именно указано? Все равно добиться выплат можно и нужно.

13.02.2024, 08:57

В справке о смерти указано, что погиб не при выполнении боевых действий

15.02.2024, 01:34

Страховую выплату за гибель мобилизованного семья получит в любом случае.

Чтобы ответить положено ли единовременное пособие, напишите, при каких обстоятельствах наступила смерть и по какой причине?

13.02.2024, 09:36

Здравствуйте, Светлана. Какова причина смерти мобилизованного. При каких обстоятельствах умер - в расположении в/части, при выполнении приказа?

13.02.2024, 10:30