Омск, 13.02.2024, 09:56

Развод - как делить имущество исходя из законодательства?

Вопрос №21122997 из г. Омск
опубликован 13.02.2024, 09:56
Как будем делиться? Планируем развод с мужем, вместе проживание невозможно, хотелось бы продать жильё, в браке приобрели дом с земельным участком, есть 2 нсл детей, внесён мат капитал. Но первоначальный взнос и всю мебель и технику приобреталось за средства проданной квартиры, которая была в моей собственности до брака. Как можно разделить имущество и на что могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита Николаевна!

В Вашем случае если расторжение брачных отношений планируется "мирно", Вы имеете право заключить брачный договор, в котором прописать что кому достается!

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если же планируете судиться, учитывая изложенное Вами в вопросе, Вам полагается большая доля, поскольку вложения с Вашей стороны были существеннее (главное, чтобы у Вас имелись доказательства этого, поскольку на слово суд не поверит)

В силу ст. 34 СК РФ, совместной собственностью супругов, признается - Имущество, нажитое супругами во время брака.

В силу ст. 36 СК РФ, ммущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13.02.2024, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо договариваться во внесудебном формате, т.к. суд может принять решение, которое не устроит обе стороны.

В Вашем имуществе доли детей, поэтому деление будет происходить лишь по тому имуществу у которого статус совместно нажитого.

13.02.2024, 09:58

Супружеские имущество делиться поровну между супругами. Вам придется доказывать, что часть вещей куплены на ваши личные средства, полученные от продажи добрачного имущества.

13.02.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У меня есть договор купли продажи от предыдущей квартиры. Могу ли рассчитывать, что он вернёт мне эти средства или откажется от доли в счёт этих средств.

13.02.2024, 10:02

Договор купли продажи послужит отличным доказательством в Вашем случае (ст. 55 ГПК РФ), важно выстроить юридически грамотную линию защиты, если Вы планируете делить имущество в судебном порядке!

13.02.2024, 10:04

Здравствуйте.

Вывезите всю мебель и технику когда "мужа" не будет дома. И сами уезжайте в тот же день с детьми. Если вы покупали все сами, за счёт своей квартиры, то это ваше имущество. И не стоит рассчитывать что суд будет делить диваны и блендеры.

Действовать нужно всегда решительно.

13.02.2024, 10:02

Здравствуйте. Часть имущества приобретенная за счет ваших личных добрачных средств - ваша. Маткапитал - на всех. Остальное - пополам между супругами.

13.02.2024, 10:09

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на увеличенную долю в жилье.

Так Вам положено 50% в жилье плюс доля, равна стоимости внесенных добрачных средств в покупку. Деньгами муж Вам не будет ничего компенсировать.

13.02.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дело в том, что муж забрал ВСЕ документы на дом и на предыдущую квартиру и не отдаёт, ещё он против продажи своей доли. Как в таком случае поступить?

13.02.2024, 10:22

Об этих обстоятельствах необходимо заявить в суде, чтобы суд истребовал все документы у супруга!

В случае если супруг займет позицию, что у него данных документов нет, необходимо будет ходатайствовать перед судом о направлении запроса в регистрирующие органы.

Дополнительно в качестве доказательств, могут послужить показания свидетелей.

13.02.2024, 10:25

Сейчас уже нет каких-то особенных документов на жилье. Сведения о собственниках указываются в выписке из ЕГРН. Копию договора купли-продажи Вы можете запросить у нового собственника или в Росреестре.

Обязать мужа продать свою долю Вы не можете. Вы можете выделить себе через суд долю больше чем у мужа.

13.02.2024, 10:26