Проблемы при разводе - как быть, если супруг не имеет адреса регистрации?
В соответствии со ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
А Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Здравствуйте Олеся,
Укажите в исковом заявлении любой последний известный вам адрес ответчика, когда дело примут к производству - суд сам сделает запрос на предоставление адресной справки.
А адрес проживания или прописки?
Так мне в моем суде сказали, что мне нужно ехать в суд, где он прописан по адресу, т.к брак был зарегистрирован в томске
Иск о расторжении брака необходимо направить в суд по месту жительства ответчика (почтой России). Вам лично не обязательно присутствовать на суде, достаточно ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего присутствия.
Суд вышлет Вам решение суда почтой.
Это мне нужно делать или суд может отправить ему иск?