Продала квартиру 10 лет назад, недавно на гос услуги пришло письмо, о задолжности за кварт плату, как быть в этой ситуации

Лучший ответ

Для начала разобраться чья задолженность.

Что за письмо пришло? Постановление приставов или судебный приказ?

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Добрый день, обратитесь с претензией в ЖКХ

Вот такое прислали письмо, к счастью арест ещё на карту не наложили.

Прикреплённые файлы:

К тому же указана в письме девичья фамилия.

Здесь мало информации, не указан судебный участок.

34010

Прикреплённые файлы:

Все указано на сайте ФССП.. участок... его адрес

ФИО пристава... телефон

Это судебный приказ. Данный арест можно отменить пока не поздно (пока не снимут деньги)

Уже сняли

Здравствуйте там должны быть прикреплённом документы их можно скачать посмотреть само прстановление

Вы не указали период образования долга. Бывает такое, что новый собственник не переоформляет документы и долги просуживают с бывших собственников.

Следите за тем, чтобы долг по судебному приказу не взыскали, т.к. вам его отменять нужно будет и при подаче иска будете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и доказывать, что вы уже не живёте с 2014 года по адресу.

Долг уже взыскали

приказ был 3 (!) года назад

Так приказ у вас вынесен еще 3 года назад

ИП возбуждено 2 с половиной года назад

пробуйте отменить приказ если копию не получали

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ

Дождаться пока УК не подаст в суд иск

В суде заявить о пропуске ими СИД 3 года.

Всё))))

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Вот прикреплённое заявление, в котором так же указан адрес, моей бывшей квартиры. Значит как я понимаю копии писем приходят туда.

Прикреплённые файлы:

Да раз в управляет остались ваши старые документы со старым адресом, письма они будут туда направлять.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Сергеевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обязанностью собственников жилья ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, регулируются статьями 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации или кратко - ЖК РФ.

Во-вторых, судя по той информации в копии сообщения на сайте Госуслуг, которую Вы приложили здесь на обозрение юристам, с Вас была взыскана задолженность в размере 14 421, 45 руб. за коммунальные услуги Судебным приказом № 2-13-627/2021 от 18.05.2021 г., выданного мировым судьей Взыскателю этой задолженности на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-третьих, на основании этого Судебного приказа судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас 18 августа 2021 г. Исполнительное производство № 42162/21/34010-ИП, а потом своим Постановлением наложил арест на ваш счет в банке.

В-четвертых, в этой классической ситуации Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию Судебных приказов, подготовить в адрес мирового судьи, который вынес этот Судебный приказ, с учетом положений статей 128, 112 ГПК РФ обоснованные письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с Ходатайством о восстановлении для Вас срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

К этому Ходатайству в адрес мирового судьи нужно приложить письменные доказательства, что 10-дневнвый срок для обжалования этого Судебного приказа Вы пропустили по уважительным причинам.

В-пятых, после получения от Вас обоснованного письменного возражения с Ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, мировой судья рассмотрит всё это и своим Определением или отменит судебный приказ, или откажет отменить судебный приказ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства № 42162/21/34010-ИП.

2 Копию Судебного приказа № 2-13-627/2021 от 18.05.2021 г., выданного мировым судьей судебного участка № 13 Калачеевского района Волгоградской области.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на информацию, полученную мной на Сайте ФССП России, на ваш юридический вопрос № 21123567 было для Вас полезным.

А вот в письме ещё указано что арестовали именно счёт а почта банке, значит и сбер могут тоже арестовать?

Отмените судебный приказ путем подачи возражения. В нем укажите все доводы в том числе о продаже квартиры.

Что именно пришло - постановление приставов?

Добрый день!

Если это судебный приказ, то отменять его, восстанавливать срок для отмены, приложив документы, подтверждающие продажу квартиры и факт проживания по другому адресу.

Отмените приказ, срок только придётся восстановить