Волгоград, 13.02.2024, 13:05

Продала квартиру 10 лет назад, недавно на гос услуги пришло письмо, о задолжности за кварт плату, как быть в этой ситуации

Вопрос №21123567 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2024, 13:05
Продала квартиру 10 лет назад, недавно на гос услуги пришло письмо, о задолжности за кварт плату, как быть в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала разобраться чья задолженность.

13.02.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что за письмо пришло? Постановление приставов или судебный приказ?

13.02.2024, 13:13

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

13.02.2024, 13:16

Добрый день, обратитесь с претензией в ЖКХ

13.02.2024, 13:17

Вот такое прислали письмо, к счастью арест ещё на карту не наложили.

13.02.2024, 13:20
Прикреплённые файлы:

К тому же указана в письме девичья фамилия.

13.02.2024, 13:21

Здесь мало информации, не указан судебный участок.

13.02.2024, 13:29

34010

13.02.2024, 13:38
Прикреплённые файлы:

Все указано на сайте ФССП.. участок... его адрес

ФИО пристава... телефон

13.02.2024, 15:17

Это судебный приказ. Данный арест можно отменить пока не поздно (пока не снимут деньги)

13.02.2024, 13:21

Уже сняли

13.02.2024, 15:20

Здравствуйте там должны быть прикреплённом документы их можно скачать посмотреть само прстановление

13.02.2024, 13:44

Вы не указали период образования долга. Бывает такое, что новый собственник не переоформляет документы и долги просуживают с бывших собственников.

Следите за тем, чтобы долг по судебному приказу не взыскали, т.к. вам его отменять нужно будет и при подаче иска будете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и доказывать, что вы уже не живёте с 2014 года по адресу.

13.02.2024, 13:50

Долг уже взыскали

приказ был 3 (!) года назад

13.02.2024, 15:20

Так приказ у вас вынесен еще 3 года назад

ИП возбуждено 2 с половиной года назад

пробуйте отменить приказ если копию не получали

13.02.2024, 13:50

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ

Дождаться пока УК не подаст в суд иск

В суде заявить о пропуске ими СИД 3 года.

Всё))))

Нужна будет помощь - обращайтесь.

13.02.2024, 13:57

Вот прикреплённое заявление, в котором так же указан адрес, моей бывшей квартиры. Значит как я понимаю копии писем приходят туда.

13.02.2024, 14:02
Прикреплённые файлы:

Да раз в управляет остались ваши старые документы со старым адресом, письма они будут туда направлять.

13.02.2024, 15:07

Здравствуйте, уважаемая Юлия Сергеевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обязанностью собственников жилья ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, регулируются статьями 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации или кратко - ЖК РФ.

Во-вторых, судя по той информации в копии сообщения на сайте Госуслуг, которую Вы приложили здесь на обозрение юристам, с Вас была взыскана задолженность в размере 14 421, 45 руб. за коммунальные услуги Судебным приказом № 2-13-627/2021 от 18.05.2021 г., выданного мировым судьей Взыскателю этой задолженности на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-третьих, на основании этого Судебного приказа судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас 18 августа 2021 г. Исполнительное производство № 42162/21/34010-ИП, а потом своим Постановлением наложил арест на ваш счет в банке.

В-четвертых, в этой классической ситуации Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию Судебных приказов, подготовить в адрес мирового судьи, который вынес этот Судебный приказ, с учетом положений статей 128, 112 ГПК РФ обоснованные письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с Ходатайством о восстановлении для Вас срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

...

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

К этому Ходатайству в адрес мирового судьи нужно приложить письменные доказательства, что 10-дневнвый срок для обжалования этого Судебного приказа Вы пропустили по уважительным причинам.

В-пятых, после получения от Вас обоснованного письменного возражения с Ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, мировой судья рассмотрит всё это и своим Определением или отменит судебный приказ, или откажет отменить судебный приказ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства № 42162/21/34010-ИП.

2 Копию Судебного приказа № 2-13-627/2021 от 18.05.2021 г., выданного мировым судьей судебного участка № 13 Калачеевского района Волгоградской области.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на информацию, полученную мной на Сайте ФССП России, на ваш юридический вопрос № 21123567 было для Вас полезным.

13.02.2024, 14:12

А вот в письме ещё указано что арестовали именно счёт а почта банке, значит и сбер могут тоже арестовать?

15.02.2024, 11:49

Отмените судебный приказ путем подачи возражения. В нем укажите все доводы в том числе о продаже квартиры.

13.02.2024, 17:53

Что именно пришло - постановление приставов?

15.02.2024, 11:54

Добрый день!

Если это судебный приказ, то отменять его, восстанавливать срок для отмены, приложив документы, подтверждающие продажу квартиры и факт проживания по другому адресу.

15.02.2024, 11:55

Отмените приказ, срок только придётся восстановить

15.02.2024, 12:19