Липецк, 13.02.2024, 13:54

Исполнительные листы по месту работы - какие суммы могут быть присланы приставами за кредиты и микрозаймы?

Вопрос №21123701 из г. Липецк
опубликован 13.02.2024, 13:54
Приставы могут прислать исполнительные листы по месту работы на взыскании кредитов и микрозаймов? И есть конкретная сумма от каой или до какой они могу прислать! Арестованно всего на сумму 500 000 рублей, по разным кредитам и займам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения им исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его заработной платы с копией исполнительного документа (подлинный исполнительный документ хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства).

Ниже выписка из части статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

...

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копии Постановлений судебных приставов о возбуждении в отношении должника исполнительных производств.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 21123701 было для Вас полезным.

13.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
подробно

Как они могут найти место работы, им может предоставить кредитор информацию по работе?

13.02.2024, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, приставы могут прислать исполнительные листы по месту работы для взыскания задолженности по кредитам и микрозаймам. Сумма, по которой могут быть выданы исполнительные листы, зависит от конкретных обстоятельств вашего дела и может быть разной. Обычно приставы высылают исполнительные листы на взыскание сумм, указанных в судебных решениях или иных исполнительных документах, включая суммы задолженности по кредитам и микрозаймам. Рекомендуется обратиться к вашему адвокату или юристу для получения конкретной информации о вашей ситуации и дальнейших действиях.

13.02.2024, 13:58

Как часто они присылают? Или это отдельные случаи? К какому обратиться адвокату и юристу? И возможно решить вопрос, без потери денежных средств?

13.02.2024, 14:11

Частота направления исполнительных документов зависит от решения суда и политики взыскания долгов в вашей стране или регионе. В большинстве случаев приставы действуют в соответствии с установленной процедурой и сроками, утвержденными законом.

Вы можете обратиться к адвокату, специализирующемуся на вопросах гражданского и исполнительного права, а также к юристу, который будет представлять ваши интересы в суде и поможет разобраться в ситуации с долгами. Эти специалисты могут помочь вам разработать стратегию защиты и обсудить возможные варианты решения проблемы, включая возможности рассрочки платежа или договоренности о взыскании долга.

Решить вопрос без потери денежных средств может быть сложно, но обсуждение с адвокатом или юристом вашей ситуации поможет вам понять ваши права и возможности, а также найти оптимальное решение проблемы.

13.02.2024, 14:19

В 100% случаев если работаете, присылают на работу или накладывают аресты на счета, а вы потом представляете справку, что это зарплатный счёт и потом тогда отсылают на работу

13.02.2024, 14:36

Счета они арестовывают банковские я знаю, но зачем мне им присылать зарплатный счёт?Если я не пришлю зарплатный счёт, то ареста не будет на прямую раьотадателю?

13.02.2024, 15:41

Да, могут. Пристав может взыскивать не более 50 процентов от дохода.

Можете подать заявление на сохранение прожиточного минимума и заявление о сохранении прожиточного минимума на ребенка (детей). Также, некоторые решения судов можно отменить

13.02.2024, 14:16

А если есть взыскание алиментов 25% ,какую сумму они могут взыскать с оставшихся 75%? И есть ли смысл банкротиться, если офицальная з/п около 50 000 р.?

13.02.2024, 14:19

Ещё 25 % значит пойдёт

13.02.2024, 14:37

Здравствуйте!

Да, приставы могут прислать на работу документы для удержания с Вас средств. Это возможно на любую сумму

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

13.02.2024, 14:20

А не будет такое, банкротство не состоится, потому что я получаю оффициальную зарплату 50 000 рублей, а общий долг 500 000 рублей

13.02.2024, 14:43

Нужно более предметно смотреть на то сколько у вас членов семьи, какое есть имущество и т.д. Само по себе что у Вас есть зарплата не препятствует возможности пройти банкротство.

В личные сообщения Вам написал

13.02.2024, 14:44

Как избежать, чтобы приставы не присылали на работу исполнительный лист?

13.02.2024, 15:14

Если начнете банкротство, то приставы не пришлют Вам исполнительный лист на работу, но удержание будет делать суд на сумму выше доступных вам лимитов.

Если не начнете делать банкротство, то нужно выплатить сумму долга и тогда лист не придет на работу.

В остальных случаях работодатель со 100% вероятностью будет удерживать с Вас денежные средства в счет долга.

13.02.2024, 15:49

От любой

13.02.2024, 14:20

До 50% могут снимать.

13.02.2024, 14:33

Исполнительный лист пристав может направить на работу при любой сумме долга

13.02.2024, 14:44

Как избежать, чтобы приставы не присылали на работу исполнительный лист?

13.02.2024, 15:07

Да никак.

13.02.2024, 15:37

Два года не присылали, почему могут сейчас прислать?

13.02.2024, 15:42

Потому что нет никаких препятствий.

13.02.2024, 15:44

Да. могут. На любую сумму могут прислать исполнительные листы.

13.02.2024, 15:55