Как избежать платы за долг по коммунальным услугам за квартиру, которая числится в моей собственности, но в которой не проживаю?
Отменяйте судебный приказ. В порядке искового производства в отзыве на иск обратите внимание суда, что Вам принадлежит только 1/2 часть квартиры.
Вы сами жку оплачиваете? Вы, как собственник должны оплачивать их соразмерно своей доли 1/2 от начислений за теплоснабжение, СОИ. капремонт. За свет и влду оплачивает проживающий, если установлены счетчики.
Спасибо за ответ!
Насчёт оплаты жилищно коммунальных услуг, оплачиваю их на постоянной основе, долг копится только на стороне второго собственника.
Если не определён порядок оплаты за ЖКУ вы не платите за себя, а частично только начисленные услуги. Общий долг всё равно взыскивают с обоих собственников солидарно в размере 1/2 доли в собственности, т.е. получается вы платите дважды.
Чтобы не пропустить судебные документы, то на сайте Почта России поставьте разрешение в личном кабинете о вашем СМС-извещении о поступлении в ваш адрес почты и на Госуслугах тоже поставьте разрешение на получение уведомлений поступающих от Госорганов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! вы второй собственник, и оплаты долга, вам не избежать. Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Вам по суду определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за свою долю.
Платить обязательные платежи вы обязаны по ЖК РФ - отопление, содержание здания, взносы за капремонт, ОДН вода, ОДН электричество, мусор, если с метража начисляется.
Отменяйте судебные приказы по которым долги взысканы, если вы не имеете регистрации в квартире, то это будет несложно, подаётся ходатайство на восстановление срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа, сами возражения и документально подтверждаете уважительность причин не получения судебного приказа (ов).
После отмены судебного приказа (ов) через пристава прекращаете ИП и через суд возвращаете то, что с вас успели взыскать, ст. 443 ГПК РФ (Поворот исполнения судебного решения).
При подаче иска уже будете в суде устанавливать конкретную сумму долга с учётом своей доли и возможно где-то срок исковой давности по платежам пропущен, "отобъёте" те ресурсы которыми вы не пользовались (вода, водоотведение, электроэнергия, газ например).
Пока решаете вопросы с судом, то при наличии постоянной работы подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области, 17 624,00 руб., т.к. он выше чем в России, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Если на иждивении лица имеются у вас, то через суд увеличите сумму, если не удастся отменить судебные приказы и прекратить ИП, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в которой с 03.11.2023 расширен список лиц которые вправе оформить банкротство.
В любом случае всё равно что-то придётся оплачивать, ст. 210 ГК РФ.
Пристав вам насчитает исполнительский сбор на сумму долга в размере 7 %, но после прекращения ИП он не взыскивается.