Как решить вопрос с долгом по алиментам, отправленным лично бывшим мужем, когда ребенку уже 18 лет?
Долг останется, отцу придётся доказывать факт уплаты алиментов. Но вы можете забрать исполнительный лист.
Добрый день, Зоя.
Как только ребенку исполнилось 18 лет, долг по алиментам больше не копится. Но это не значит, что можно не погашать тот долг, который появился до 18 лет. Этот долг — не деньги детей, а компенсация расходов на них.
Так что алименты после 18 лет начисляться не будут, но долг придется погасить. И платить деньги нужно не детям, а матери.
Пристав прекращает ИП по исполнению н/л 18 лет и выносит Постановление по расчёту задолженности по алиментам. Если долг имеется, то возбуждается новое ИП по его взысканию, деньги взыскателю алиментов перечисляются. Ничего вам не нужно приставу писать про претензии. Вы можете приставу в заявлении указать, что за период времени с... по... алименты платились (когда отдавал деньги ребёнку), претензий нет, чтобы долг снизить. Можете ничего не писать, т.к. алименты он был обязан вам отдавать, пересылать, а не ребёнку.