Компетенция адвоката при подаче ходатайства на ПТР - кто должен подавать и как поможет адвокат

В общем ситуация такая. Человек осуждён на 1,6 лет, по статья 158 часть 3 УК РФ. Прошло уже 1/3 срока. Собирается подавать на птр. Я общалась с адвокатом, что бы адвокат подавала ходатайство на птр. На что услышала ответ, что осужденый человек сам должен подать на птр. Тогда возникает вопрос зачем я тогда буду нанимать и платить адвокату? Чем он будет заниматься в этом случае?
Лучший ответ

Тем же самым что и сам осужденный - сбором документов, подготовкой ходатайства, подачей его в суд.

Если адвокат неадекватна... юристы вам не помогут

Ищите другого адвоката...

полагаю, что "студентка-адвокат" просто не понимает что нужно делать

Осуждённый вправе самостоятельно подать ходатайство на имя начальника исправительного учреждения.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Здравствуйте. Предположу что адвокат имел ввиду - за участие в судебном заседании. Но адвокат вправе самостоятельно подать ходатайство в интересах клиента на принудительные работы, либо подготовить текст, который будет более юридически обоснован.

Если нужна помощь с подготовкой ходатайства и представлением интересов человека в суде, могу заняться вашим вопросом.