LSN Messenger
Екатеринбург, 13.02.2024, 17:28

В современной России служившие в ГСВГ являются ли воинами-интернационалистами? Есть ли какие льготы для них?

Вопрос №21124298 из г. Заречный
опубликован 13.02.2024, 17:28
В современной России служившие в ГСВГ являются ли воинами-интернационалистами? Есть ли какие льготы для них?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России нет понятия "воина-интернационалиста"

Есть ветераны боевых действий

Естественно они никаким образом в ВБД не относятся

13.02.2024, 17:30

Значит ли это, что все мы "ряженые" и самозванцы?

13.02.2024, 17:51

Это что за выражение?

Обычные бывшие военнослужащие СА

13.02.2024, 17:55

У обычных военнослужащих нет удостоверений общественных организаций и медалей.

13.02.2024, 17:59

Ещё в более странной ситуации оказались участники военно-стратегической операции «Дунай». Те самые, что 21 августа 1968 г. вместе с войсками ещё четырёх стран Варшавского договора вошли в Чехословакию, где началось реформирование социализма. В памяти советских лидеров и военачальников ещё свежи были впечатления от резни в Будапеште осенью 1956 г. И на этот раз решили сыграть на опережение, не допустить больших потерь с обеих сторон. План удался. Операцию назвали одной из самых успешных в советской военной истории. А ребятам, чётко выполнившим боевую задачу, сначала объявил благодарность министр обороны СССР маршал ГРЕЧКО — «за достойное выполнение интернационального долга» (тогда это понятие впервые прозвучало в официальном выступлении). А потом их попросту не включили в список ветеранов боевых действий. Боёв-то не было, не допустили. И даже интернационалистами их теперь не считают — дескать, Чехословакия — это не Куба, ближняя страна и народ там братский.

15.02.2024, 11:01

Воинами-интернационалистами считались военнослужащие служившие в ДРА.

13.02.2024, 19:26

Ещё в более странной ситуации оказались участники военно-стратегической операции «Дунай». Те самые, что 21 августа 1968 г. вместе с войсками ещё четырёх стран Варшавского договора вошли в Чехословакию, где началось реформирование социализма. В памяти советских лидеров и военачальников ещё свежи были впечатления от резни в Будапеште осенью 1956 г. И на этот раз решили сыграть на опережение, не допустить больших потерь с обеих сторон. План удался. Операцию назвали одной из самых успешных в советской военной истории. А ребятам, чётко выполнившим боевую задачу, сначала объявил благодарность министр обороны СССР маршал ГРЕЧКО — «за достойное выполнение интернационального долга» (тогда это понятие впервые прозвучало в официальном выступлении). А потом их попросту не включили в список ветеранов боевых действий. Боёв-то не было, не допустили. И даже интернационалистами их теперь не считают — дескать, Чехословакия — это не Куба, ближняя страна и народ там братский.

15.02.2024, 11:03