Санкт-Петербург, 13.02.2024, 19:05

Подача иска в суд - ответственность водителя такси, недействительная страховка и тотальное авто на физическом лице

Вопрос №21124542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2024, 19:05
Попал в дпт, виновник - водитель такси, страховка не действительна. Авто на физ лице, на его родственнике. На кого подать иск в суд? какую сумму указать в иске, если в независимой экспертизе стоимость ремонта 1800000 - с учетом износа 450000 - стоимость транспортного средства 1400000 - годный остаток 350000 т.е. тотальное авто ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к виновнику и собственнику авто. Солидарно пусть отвечают.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Какой ремонт, если тотал?

И стоимость авто 1 400 000. Цена иска - 1400 000 - 350 000 - то есть 1 050 000.

13.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте иск на собственника на 1 050 000 руб.

13.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Михаил.

1)Однозначно подаете на двоих, что бы они были соответчиками, если что суд сам определит надлежащего ответчика.

2)Вы сейчас подаете от 1800000 однозначно, так как происходит индексация цен на все.

3)17200 будет госпошлина.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.01.2024)

НК РФ Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

ст. 15.1064 ГК РФ,

13.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Михаил!

Указывать надо стоимость ремонта.

Т.к. ее можно считать ущербом, который и подлежит взысканию (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Подавать иск надо на собственника авто.

Водитель будет третьим лицом.

13.02.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В целом в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Указанную позицию судов закрепил и Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденный Президиумом Верховного Суда от 22.06.2016 г.

Так в силу статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Исходя из этого, лицо, которое понесло убытки в результате повреждения имущества третьими лицами, может в силу закона рассчитывать на восстановление своих нарушенных прав.

В этой связи иск предъявить к физлицу водителю такси о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и укажите максимальный размер для разбирательства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Суд разберётся.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли, у него не действительная страховка!

13.02.2024, 19:35
Это лучший ответ

Дополню.

Михаил, я все прекрасно понял.

В данном случае это не имеет никакого значения. Вы в любом случае вправе иск предъявить к физлицу водителю такси о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и укажите максимальный размер для разбирательства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

13.02.2024, 19:43

Я просто не уверен, "максимальный", это какой, исходяиз моих цифр? Авто тотальное, сумма ремонта 1800000. А по логике и как указали выше подсказали, рыноч. Стоимость - годный остаток= сумма иска.

Вы как считаете?

13.02.2024, 20:20

Вы тут наотмечали лучшими неправильные ответы. Куда спешите, кто гонит. Не попадите впросак. Даже не думайте подавать на виновника или солидарно. Проиграете суд к виновнику и попадете на судебные расходы. Только к собственнику. И только стоимость минус годные.

13.02.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Да, я только запутался. Хотел узнать, стоит ли по иску привлекать таксопарк, и определиться с суммой, но только запутался.

13.02.2024, 20:43

Здравствуйте. Верховный суд РФ уже на протяжении длительного времени исходит из того, что если водитель, который виновен в ДТП, на момент аварии не имел права управления или его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства, как на лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при содержании своего имущества - автомобиля: передало его в пользование лицу, которое в силу закона не имело оснований к управлению транспортным средством и в отсутствие соответствующего договора страхования ответственности

13.02.2024, 21:17
Оценка автора вопроса: