Пользователь 9111.ru
Воронеж, 13.02.2024, 21:38

Стоит ли обжаловать решение суда в апелляционной инстанции?

Вопрос №21124879 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2024, 21:38
Стоит ли подавать апелляционную жалобу на решение суда? 12 февраля 2024 года был суд по поводу возмещение мне морального вреда за побои, ответчик ранее был привлечен к административной ответственности постановление вступило в законную силу, иск удовлетворили, суд вынес заочное решение. Я в суд не ходила Мне приходило письмо (не повестка) , с уведомлением что будет судебное разбирательство по моему иску. Иск подавала прокуратура в моих интересах. Сейчас хочу просить прокуратуру чтобы подали апелляционное представление так как иск был рассмотрен без моего участия, а я хотела участвовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите.

13.02.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего прокурор в ваших интересах не подаст и не обязан подавать. Не согласны с решением суда, сами его и обжалуйте.

13.02.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прокурор может подать в моих интересах на основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ

13.02.2024, 21:46

Вы были своевременно уведомлены о заседании... но-успешно "забили"

И что сейчас хотите?

13.02.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если не согласны с решением, имеете право подать апелляционную жалобу.

13.02.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для отмены заочного решения вы должны доказать, что причины, по которым вы не пришли в суд, уважительные, или то, что решением суда нарушены ваши права.

13.02.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я истец, а не ответчик

13.02.2024, 21:47

Нет разницы, доказательства такие, как я написала ранее.

13.02.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если иск полностью удовлетворили, в чём смысл обжалования?

13.02.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может иск частично удовлетворили

13.02.2024, 21:47

Оснований нет

Вас же уведомляли о суд. заседании, но вы "забили"

Это называется судебное извещение, ст.113 ГК РФ

13.02.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Если это было заочное решение, то его можно обжаловать в апелляционном порядке. Подавайте жалобу

С уважением

13.02.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не стоит, нет оснований.

13.02.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Участвовали бы сразу

13.02.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо