Могу ли я выехать за границу ожидая суда по статье 158 ч 1?
Если подписки о невыезде не отбиралось - можете, при отсутствии иных установленных законом препятствий.
Здравствуйте.
Все зависит от избранной в отношении вас меры пресечения. Если это подписка о невыезде, то не можете.
Уточните данный вопрос у следователя, если вам применяли меру пресечения в виде подписки о невыезде, то она законом не ограничена. Она сохраняет силу вплоть до обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного приговора.
Подписка о невыезде не применялась
Если подписка о невыезде, то только с разрешения следока.
Можете выехать. Но, если есть подписка о невыезде, то Ваши действия её нарушают.