Симферополь, 13.02.2024, 22:37

Загадочное наследственное дело - как раскрыть секретный документ брата перед смертью?

Вопрос №21124998 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2024, 22:37
Брат перед смертью в больнице то ли завещание написал, то ли дарственную на чужого человека, через нотариуса. Нашли нотариуса но он не раскрывает какой именно документ был написан. На наследство заявление принял другой нотариус, но тоже отказ в раскрытии документа. Как узнать и у кого что именно подписал брат? Левый человек это его друг. Есть вообще какие то правила для родственников умерших в части ознакомления хотя бы? спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Нотариус не вправе разглашать какую-либо информацию о наличии завещания, его условиях и любых иных нотариальных действиях третьим лицам (ст. 5 Основ о нотариате).

Пока вы не подали заявление о принятии наследства для нотариуса вы выступаете третьим лицо, нотариус не имеет права разглашать информацию. Поэтому отказ нотариуса был правомерный.

При открытии наследственного дела нотариус запрашивает в Единой электронной системе нотариата информацию о наличии завещаний, составленных от имени умершего. Первоначально данные поступают в виде списка, при необходимости нотариус, у которого открыто наследственное дело, вправе запросить скан-образ завещания.

Как правило, нотариусы, если видят, что в завещании указано другое лицо, а не наследник, который подал заявление об открытии наследственного дела, не раскрывает условий завещания и лица, указанного в завещании.

В 2019 году Федеральная нотариальная палата дала разъяснения о том, как наследники могут получить доступ к наследственному делу и ознакомиться с вложенными в него документами. Для этого наследник должен подать письменное заявление нотариусу с просьбой предоставить наследственное дело для ознакомления. В случае отказа нотариус должен выдать письменное уведомление, этот отказ можно обжаловать в суде.

Если завещания нет, необходимо уведомить нотариуса о наличии имущества у умершего. Нотариус сделает запрос выписки из ЕГРН. Если имущество было подарено, то об этом будет указано в выписке.

14.02.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Родители пусть продают заявление на выплаты, и узнают на кого и что написано военнослужащим. Сёстры и браться не наследники 1 очереди.

13.02.2024, 22:40

Родителей нет уже. только мы.

13.02.2024, 22:41

Родителей нет уже. только мы.брат и сестра. Брат не военнослужащий. Умер в больнице 4 ст. рак.

13.02.2024, 22:43

Через 6 месяцев нотариус огласит завещание, до этого времени никто с завещанием ознакомиться не может.

13.02.2024, 22:44

Отлично. А если нотариус который это всё оформил вообще не даёт информацию завещание это или дарственная? Я максимально правельно написала вопрос, если на нотариуса управа, это человеческий фактор, и ещё и факт сговора и мошенничества.. как вариант

13.02.2024, 22:47

"Я максимально правельно написала вопрос, если на нотариуса управа, это человеческий фактор, и ещё и факт сговора и мошенничества.. как вариант" - я ответила, получила дизлайк - дальше сами или через платные консультации.

13.02.2024, 22:49

Что? за такие не грамотные ответы платить? Ужас... позор вам!

13.02.2024, 22:51

Здравствуйте. Информацию узнаете через нотариуса через 6 месяцев.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.02.2024, 22:46

Чтоб так отвечать, даже юристом можно не быть, или большая часть юристов онлайн здесь учились в интернете. Ответы не по существу.

13.02.2024, 22:50

Вы совершенно свободны.

13.02.2024, 23:04

Сами вступайте в наследство, там видно будет

13.02.2024, 23:53