Загадочное наследственное дело - как раскрыть секретный документ брата перед смертью?
Здравствуйте, Анастасия!
Нотариус не вправе разглашать какую-либо информацию о наличии завещания, его условиях и любых иных нотариальных действиях третьим лицам (ст. 5 Основ о нотариате).
Пока вы не подали заявление о принятии наследства для нотариуса вы выступаете третьим лицо, нотариус не имеет права разглашать информацию. Поэтому отказ нотариуса был правомерный.
При открытии наследственного дела нотариус запрашивает в Единой электронной системе нотариата информацию о наличии завещаний, составленных от имени умершего. Первоначально данные поступают в виде списка, при необходимости нотариус, у которого открыто наследственное дело, вправе запросить скан-образ завещания.
Как правило, нотариусы, если видят, что в завещании указано другое лицо, а не наследник, который подал заявление об открытии наследственного дела, не раскрывает условий завещания и лица, указанного в завещании.
В 2019 году Федеральная нотариальная палата дала разъяснения о том, как наследники могут получить доступ к наследственному делу и ознакомиться с вложенными в него документами. Для этого наследник должен подать письменное заявление нотариусу с просьбой предоставить наследственное дело для ознакомления. В случае отказа нотариус должен выдать письменное уведомление, этот отказ можно обжаловать в суде.
Если завещания нет, необходимо уведомить нотариуса о наличии имущества у умершего. Нотариус сделает запрос выписки из ЕГРН. Если имущество было подарено, то об этом будет указано в выписке.
Родители пусть продают заявление на выплаты, и узнают на кого и что написано военнослужащим. Сёстры и браться не наследники 1 очереди.
Родителей нет уже. только мы.
Родителей нет уже. только мы.брат и сестра. Брат не военнослужащий. Умер в больнице 4 ст. рак.
Через 6 месяцев нотариус огласит завещание, до этого времени никто с завещанием ознакомиться не может.
Отлично. А если нотариус который это всё оформил вообще не даёт информацию завещание это или дарственная? Я максимально правельно написала вопрос, если на нотариуса управа, это человеческий фактор, и ещё и факт сговора и мошенничества.. как вариант
"Я максимально правельно написала вопрос, если на нотариуса управа, это человеческий фактор, и ещё и факт сговора и мошенничества.. как вариант" - я ответила, получила дизлайк - дальше сами или через платные консультации.
Что? за такие не грамотные ответы платить? Ужас... позор вам!
Здравствуйте. Информацию узнаете через нотариуса через 6 месяцев.
С уважением, Дарья Алексеевна
Чтоб так отвечать, даже юристом можно не быть, или большая часть юристов онлайн здесь учились в интернете. Ответы не по существу.
Вы совершенно свободны.
Сами вступайте в наследство, там видно будет