Мурманск, 14.02.2024, 02:49

Как изменить национальность в свидетельстве о рождении ребенка?

Вопрос №21125233 из г. Мурманск
опубликован 14.02.2024, 02:49
Можно ли убрать национальность из свидетельства о рождении ребенка? В наших с мужем свидетельствах другая национальность. Я гражданка Украины, рожала в 2022 году в Московской области. Когда спросили о национальности, я подумала о гражданстве (состояние было ужасное). Если реально получить повторное, у него будет другой серийный номер? И будет ли действительно первое свидетельство? (не звоните пожалуйста по номеру телефона, указала не свой, т.к. нет российского номера) Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чём собственно проблема-то? Убирать не обязательно, хотите затрите.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Я вот когда когда в ЖЭУ в паспортном столе в давние времена получал бумажку, у меня спрашивали какую национальность написать. Сейчас это не актуально совсем.

Кто у Вас спросил про национальность? Какое право они имели спрашивать об этом? Жалуйтесь их начальнику, а если и он не отреагирует, то выше.

У нас вон и негры в России есть, и многие тут родились и считают себя Русскими.

Русский это по душе. У Вас как я вижу с грамматикой всё в норме, с постановкой предложений тоже. Вы же Русская получается, да хоть Украинка или Африканка, это сути не меняет. Есть Конституция РФ.

14.02.2024, 02:59

Национальность спросила сотрудник ЗАГСа, я ответила, что мы с мужем украинцы, я подумала речь идет о гражданстве! Это моя ошибка! Я бы вообще хотела убрать эту графу! Это можно сделать а ЗАГСе или только через суд?

14.02.2024, 03:05

Консультация дана в чате

14.02.2024, 04:23