У ребенка взяли без просу телефон в портфеле. Мальчику 11 лет
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации - "взяли без просу телефон в портфеле", усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Необходимо обращаться с заявлением в полицию. В соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности (за кражу) подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14 лет. Но даже если виновный не достиг 14 лет, неблагоприятные последствия наступят для него и его родителей. Его поставят на учет, а родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, Вы вправе требовать возмещения материального вреда в гражданско-правовом порядке.
Ну какая же кража, нет же тайного хищения.
А то что взяли без "просу", так прос это же корм.
Тут без адвоката дьявола не обойтись
)))))))))
Да и вообще я в такие сказки не верю. Залезли прям и взяли телефон, прям из портфеля, причём "от мала до велика" прекрасно знают, что без прошивки IMEI телефон найдут махом полицейские. Воровать телефоны не имеет смысла, легче разбить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))