LSN Messenger
Краснодар, 14.02.2024, 10:04

Как получить сертификат на получение жилья на территории РФ для граждан с постоянной пропиской в ДНР и временным пребыванием в Краснодарском крае?

Вопрос №21125670 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2024, 10:04
Мы граждане РФ с 2020 года. Постоянная прописка на территории днр, и есть прописка временного прибывание в краснодарском крае. Жилье в днр находится в 5 км от линии фронта. Можем ли мы получить сертификат на получение жилья на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алевтина.

1)Сертификат на приобретение жилья можно реализовать только в том регионе, где он был получен. В случае если после получения сертификата в одном регионе РФ гражданин переезжает в другой российский регион, полученный сертификат аннулируется и гражданину необходимо будет заново пройти процедуру оформления жилищного сертификата.

2)То есть, по факту, вы подходите под условия данного получения сертификата.

3)Гражданин, вынужденно покинувший город Херсон и Херсонскую область, должен прийти в МФЦ и подать соответствующий комплект документов:

— документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (российский паспорт или паспорт гражданина Украины, или иной документ, удостоверяющий личность);

— заявление о предоставлении сертификата;

— документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя;

— документы, подтверждающие, что гражданин и каждый член семьи постоянно проживали ранее в Херсонской области;

— согласие на обработку персональных данных.

4)После выбора жилья необходимо заключить договор купли-продажи с продавцом. В договоре обязательно должны быть указаны реквизиты жилищного сертификата.

Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре, после чего гражданину необходимо снова прийти в МФЦ с пакетом документов:

— документы, удостоверяющие личность гражданина и каждого члена его семьи;

— сертификат;

— договор купли-продажи жилого помещения;

— выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности;

— реквизиты счета продавца;

— заявление о перечислении денежных средств продавцу по сертификату.

Перечисление денежных средств продавцу происходит после проверки представленных документов в сроки, установленные субъектом РФ.

5)Указ Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 418 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

14.02.2024, 13:02

Для получения сертификата на жилье, необходимо выполнение определенных законодательных условий, в том числе наличие гражданства Российской Федерации или права на пребывание в Российской Федерации на законных основаниях. Можете уточнить информацию в ведомстве или организации, которая занимается выдачей сертификатов на жилье.

Для получения сертификата на жилье в Российской Федерации нужно обратиться в соответствующий орган исполнительной власти, отвечающий за решение этих вопросов на местном уровне. Документы, которые вам понадобятся:

Паспорт (для всех членов вашей семьи);

Документ, подтверждающий ваш статус беженца (Сертификат УФМС России об установлении статуса беженца или дополнительной защиты);

Свидетельство о рождении (для детей);

Документы, подтверждающие ваше право на жилье (например, документы о регистрации на постоянное или временное проживание в России, решение органов исполнительной власти о предоставлении жилья беженцам и т.п.);

Другие документы, которые могут потребоваться при рассмотрении вашего заявления (например, налоговая декларация, справки о доходах и т.п.).

Важно уточнить, что получение сертификата на жилье не является автоматическим правом для беженцев. Решение о предоставлении жилья принимается на основании законодательства Российской Федерации и других нормативных актов в сфере жилищных отношений.

Статьи Закона Российской Федерации от 22 апреля 2020 года № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением прав граждан на бесплатную передачу в собственность земельных участков, на которых расположены здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случаях, предусмотренных настоящим законом», которые регулируют вопросы предоставления жилья для беженцев.

14.02.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Скажите, а как возможно получить статус беженца при наличии гражданства РФ? Ведь в законе прописано, что статус беженца может быть представлен лицу без гражданства или гражданину др государства.

14.02.2024, 10:34

Не нужно вам этого, у вас вопрос стоит не об общем жилищном сертификате, а именно о ДНР!

14.02.2024, 13:02

Да, Вы можете получить сертификат на получение жилья.

По вопросу необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту проживания либо в орган местного самоуправления.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее - граждане):

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 16.12.2022) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

14.02.2024, 12:19