Как вернуть уплаченный залог при несостоявшейся сделке на покупку квартиры?

Моя мать собиралась купить квартиру, продавец-отец трех несовершеннолетних детей, сделка оформлялась через агенство, продавец получил от моей матери задаток 100 т. р., после чего сказал, что после того как опека подпишет какой-то документ (о том что дети могут быть выписаны с этой квартиры), то сразу же состоится сделка. Это происходило в августе 2012 года. До сегодняшнего дня сделка не состоялась, т.к. оказалось, что в ОПЕКУ документы продавец не подавал, и не выходит на связь и не известно его местонахождение. Вопрос: что делать в данном случае и в какие инстанции обратится моей матери, чтоб вернуть уплаченный залог?
Лучший ответ

Здравствуйте! Во-первых, советую обратиться в полицию с заявлением, будет проведена соответствующая проверка по факту наличия состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, во-вторых, параллельно обращайтесь с гражданским иском в суд общей юрисдикции с иском о взыскании вышеуказанного задатка - в каком размере - в двойном или как аванс - нужно смотреть соглашение о задатке или предварительный договор купли-продажи квартиры, если таковые составлялись.

Спасибо большое
за ответ!

Добрый день, Елена!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть соглашение о задатке.

По общим правилам, если обязательство невозможно выполнить, то задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию лицу с кем у вас заключено соглашение о задатке, если не вернет, то в суд. Если есть подозрение о мошенничестве, можете обратиться в полицию.

Успехов!

Спасибо большое за ответ!