Чебоксары, 10.01.2013, 12:58

Оформление наследства в деревне после смерти бабушки - что делать и с чего начать?

Вопрос №2114880 из г. Чебоксары
опубликован 10.01.2013, 12:58
У меня такой вопрос. После смерти бабушки (а именно 2 месяца назад) в деревне остался дом и земля. Наследников 2 сына. Мой отец и дядя. У обоих нет возможности ездить туда на оформление наследства, у одного по состоянию здоровья, другой находится далеко очень. Я хочу заняться оформлением всех этих дел. что мне нужно делать и с чего начать. Я знаю что надо с начало оформить доверенность, чтобы я мог от имени отца совершать данную процедуру, и у какого нотариуса я могу сделать данную доверенность, у себя в городе или надо ехать туда где находится дом? ну и дальнейшие действия. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

доверенность на Вас у любого нотариуса, наследственное же дело у нотариуса по месту последнего жительства наследодателя.

10.01.2013, 15:55

Дмитрий, здравствуйте! Не ВЫ оформляете доверенности, а Ваш отец и Ваш дядя. Вы им дайте свои паспортные данные, и они обратятся к любому нотариусу и сделают Вам доверенность (нотариусу нужно сказать, что для оформления насл. прав, с правом на принятие наследства). А потом Вы обратитесь к нотариусу по месту жительства (регистрации) наследодателя, нотариус заведет насл. дело и все Вам расскажет: какие документы и где нужно получать.

Свидительство о смерти бабушки, свидетельства о рождении отца и дяди, документы на дом и землю должны быть у Вас на руках.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2013, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто мы в находимся в Чебоксарах, а дом во Владимирской области. и если я правильно понял , то доверенность на меня мы можем сделать в Чебоксарах, а открывать наследственное дело нужно уже там во Владимирской области?

10.01.2013, 13:31

Дмитрий, насл. дело заводится нотариусом по месту последнего жительства (регистрации) наследодателя. Если наследодатель был зарегистрирован во Владимирской обл., то да, нужно ехать туда. А доверенности можно сделать где угодно.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2013, 13:33