Раздел имущества и кредита при разводе - кто получит малосемейку и как будут рассчитаны выплаты?
В Вашем случае не указаны обстоятельства, которые могли бы позволить суду отступить от принципа равенства супружеских долей. Поэтому и все имущество, нажитое в период брака, и кредитные обязательства будут разделены поровну.
если имущество приобреталось в браке , то не важночто один из супругов не работал - разделят пополам. Остаток оплаты кредита , тоже разделят поровну. Но конечно с вашим делом нужно разбираться на приеме , а не на сайте.
Согласно положениям Семейного кодекса РФ все имущество а также обязательства имущественного характера, к которым относится потребительский кредит, в случае расторжения брака и раздела делятся между бывшими супругами пополам
Совместным имуществом так же считается и приобретенная за счет совместных доходов недвижимость, иные ценные вещи, так же ценные бумаги и вклады. Таким образом при разделе имущества супругов, абсолютно любая нажитая в браке собственность, за счет общих средств, рассматривается, как совместное приобретение, и совершенно логично считать, что на него претендуют оба супруга, при этом обладая абсолютно равными правами.
Скорее всего поровну разделят и имущество и кредит (остаток). То что она не имеет самостоятельного дохода - значения не имеет, тк она видимо осуществляла уход за ребенком, работу по дому и тп
В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В п.2 ст.39 СК РФ указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Приводите доводы,для того чтобы суд отступил от равенства долей.