Вологда, 11.01.2013, 05:53

Администрация города уклоняется от участия в заочном голосовании собственников МКД, нарушая требования ЖК РФ - как доказать их ошибочность?

Вопрос №2117295 из г. Вологда
опубликован 11.01.2013, 05:53
Провели собрание собственников МКД в форме заочного голосования. В соответствии со ст.45 и 47 ЖК РФ. Одним из крупных собственников, без участия которого никогда не собрать 2/3 голосов, является Администрация города. Она уклонилась от участия, сославшись на нарушение нами требований ЖК. На мои аргументированные письменные разъяснения чиновник из Администрации тупо процитировал 5 пунктов ст.45 ЖК. Вне зависимости от исхода голосования хочу доказать, что они не правы, используя фальшивый повод для провала инициативы жителей дома. Как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как красиво писали. Залюбуешься!!!

"Философствуете? Вопрос о том, кто нарушает закон, стал для вас абстрактным? Инициаторы собрания проделали большую работу, и формальные отписки квази-собственника, который существует на наши же деньги, нас оскорбляют, унижают, подрывают желание продолжать и пр.. Мой вопрос касался возможности юридической экспертизы документов собрания, а Вы встаёте в позу Гамлета..."

Так к кому и зачем (впрочем, "зачем" вычеркиваем, понятно, что всем доказать) будет обращен иск, в конце которого, как в любом иске, будет сформулировано требование к ответчику: "В связи с вышеизложенным, просим (взыскать, обязать, сделать и т.д.) - что именно?

А проведение юр. экспертизы и публикация её результатов никому не возбраняется.

16.01.2013, 09:16
Оценка автора вопроса:
Ваше сходство с Сократом оказалось не только внешним (...)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем? И кому?

11.01.2013, 11:32
Оценка автора вопроса:
Философствуете? Вопрос о том, кто нарушает закон, стал для вас абстрактным? Инициаторы собрания проделали большую работу, и формальные отписки квази-собственника, который существует на наши же деньги, нас оскорбляют, унижают, подрывают желание продолжать и пр.. Мой вопрос касался возможности юридической экспертизы документов собрания, а Вы встаёте в позу Гамлета...

Хорошо, более развернуто - какое требование (формулировку требования) собираетесь предъявлять в иске?

15.01.2013, 10:01
Оценка автора вопроса:
Малых А.А. - Хорошо, более развернуто - какое требование (формулировку требования) собираетесь предъявлять в иске?

Вообще-то, это одна из возможных формулировок моего вопроса. У меня пока нет на него ответа. Но м.б. по ст. 10 ГК, п.1 - "злоупотребление правом в иных формах"?
Альтернативный вариант, внесудебный - это проведение юр. экспертизы и публикация её результатов. Делается ли так?

Малых А.А. - Хорошо, более развернуто - какое требование (формулировку требования) собираетесь предъявлять в иске?

Вообще-то, это одна из возможных формулировок моего вопроса. У меня пока нет на него ответа. Но м.б. по ст. 10 ГК, п.1 - злоупотребление правом в иных формах?

Альтернативный вариант, внесудебный - это проведение юр. экспертизы и публикация её результатов. Делается ли так?

15.01.2013, 15:24

Ответ от 16.01.2013 09:16 Малых А. А. - "А как красиво писали. Залюбуешься!!! (...)"

И всё же Вы философ, уважаемый Андрей Аркадьевич. Вот и Ваше сходство с Сократом оказалось не только внешним. Похоже, посредством "майевтических" вопросов Вы склоняете меня к тому, чтобы я самостоятельно родил истину.

Кратко поясню подоплёку, которую считал до сих пор избыточной в контексте обсуждения факта ложного трактования закона муниципальным органом.

На собрании решался вопрос о включении в целевую программу благоустройства дворов. У программы преимущественно федеральное финансирование. Администрация фильтрует претендентов в два этапа. Сначала как собственник помещений, располагающий правом голоса, затем - как комиссия по включению в программу. Фильтрация ведётся по внеюридическим основаниям, но прикрывается требованием соблюдать закон.

Ну что мы можем в такой ситуации требовать? Возможно, чтобы признали нарушение п.1 ст.10 ГК в виде необоснованного отказа Администрации (иск, ес-с-но, к ней) от участия в собрании и обязали указать иные причины неучастия? Понятно, что это всего лишь жест.

А кто может провести юридическую экспертизу в данном случае?

16.01.2013, 16:41

По тексту - этого нет, неизвестно, что означали указанные ими нормы статьи. Пока отказ по этим нормам не признаете необоснованны (незаконным) применительно к указанной ситуации, говорить о злоупотреблении нельзя.

Юридическую экспертизу - кто угодно, обычно поручают известным юристам (преподавателям, адвокатам).

18.01.2013, 17:30