Как определить границы имущества после развода и кому принадлежит подъездная часть дома?
Суд имеет право на все. Но его решение зависит от заключения судебно- строительной экспертизы. о возможных вариантах раздела.
Ходе судебного разбирательства должна быть обязательно назначена экспертиза по возможности реального раздела земельного участка . Эксперт может вам предложить разные варианты раздела земельного участка, вы вправе соглашаться или не соглашаться с предложенными вариантами. исключен вариант невозможности реального раздела земельного участка , тогда вам придется составить соглашение о пользовании земельным участком совместно
Уважаемая Екатерина, г.Армавир !
Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении Сервитута".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.01.2013г
14:00 моск.