Одинцово, 11.01.2013, 15:54

Супругу грозит увольнение - можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком и страховку на детей?

Вопрос №2118561 из г. Одинцово
опубликован 11.01.2013, 15:54
Лоюрый день! Муж работает в гос. структуре, где строго соблюдается законодательство, на днях руководитель потребовал от супруга написать заявление об увольнении по собственному желанию, если не напишет до конца месяца, обещали придумать статью и уволить. Супруг попросил в отделе кадров о переводе в другое подразделение организации, там ему пообещали рассмотреть вопрос, но гарантий никаких не дают. Я официально безработная. Сижу дома с двумя детьми, младшему 2 года. Можно ли оформить мужу отпуск по уходу за ребенком до трех лет, чтобы хотя бы не потерять мед. страховку на детей, которую оплачивает контора, и начинать подыскивать приличное место работы? Но как отреагирует руководство на такой выпад со стороны мужа. Насколько я знаю, для оформления отпуска потребуется справка о том, что я работаю. С этим проблем нет, знакомые могут быстро пристроить меня по трудовой и выдать такую справку. Но фактически работать там я не буду. Как вы считаете, есть ли смысл супругу вступить в Профсоюз, он может обеспечить ему какую-то защиту? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, исключить Вашего супруга (и членов семьи) из списка застрахованных по ДМС работодателю ничего не стоит. Если проблема только в получении мед.помощи .

По поводу вступления в профсоюз - всё зависит от эффективности его работы.

...работает в гос.структуре, где строго соблюдается законодательство ... не = ...обещали придумать статью и уволить - это не соблюдение законодательства, а произвол.

11.01.2013, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли оформить мужу отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а мне выйти на работу?

12.01.2013, 00:55

Да, можно. На период отпуска по уходу за ребёнком за Вашим мужем сохранится место работы (должность).

12.01.2013, 17:43

Юридические услуги в Одинцово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034