Супругу грозит увольнение - можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком и страховку на детей?
Елена, исключить Вашего супруга (и членов семьи) из списка застрахованных по ДМС работодателю ничего не стоит. Если проблема только в получении мед.помощи .
По поводу вступления в профсоюз - всё зависит от эффективности его работы.
...работает в гос.структуре, где строго соблюдается законодательство ... не = ...обещали придумать статью и уволить - это не соблюдение законодательства, а произвол.
Можно ли оформить мужу отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а мне выйти на работу?
Да, можно. На период отпуска по уходу за ребёнком за Вашим мужем сохранится место работы (должность).