Самара, 11.01.2013, 18:53

Как получить разрешение от органов опеки для приватизации квартиры, если дети прописаны у бывшей жены?

Вопрос №2119044 из г. Самара
опубликован 11.01.2013, 18:53
Мои дети прописаны у бывшей жены. Я живу с отцом в неприватизированной квартире. Есть ли шанс успеть получить разрешение от органов опеки в такой ситуации до 1 марта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос не совсем понятен,

Если дети не прописаны в вашей квартире, то они не участвуют в приватизации и никакого разрешения органа опеки на это не требуется.

11.01.2013, 18:58

Для приобретения квартиры(доли) в собственность детей разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Оно необходимо, когда отчуждается имущество детей.

Вас обязывают включитьв приватизацию квартиры детей?

Да, такая практика есть. Администрация исходит из того, что дети, даже несмотря на то, что не зарегистрированы в квартире, которая приватизируется. но в которой имеет право проживания их родитель, имеют право пользования данной квартирой, и, следовательно, должны быть включены в число собственников по приватизации.

А лучше -УТОЧНИТЕ СВОЙ ВОПРОС!

11.01.2013, 18:56

Здравствуйте. Шанс, конечно есть, если у вас месяц рассматриваются документы, но дадут ли вам разрешение, т.к дети ваши и имеют право быть включенными в в вашу приватизацию. До 18 лет имеют право на несколько приватизаций. Такая практика уже есть

11.01.2013, 19:19

А оно не требуется. Берите и приватизируйте.

11.01.2013, 19:57

В принципе, комиссия в опеке должна проходить минимум один раз в месяц. так что Ваше заявление уже в январе будет рассмотрено. Если откажут - придется обжаловать через суд и потом выходить с ещё одним иском о признании права пользования в порядке приватизации.

11.01.2013, 20:09

И требуется ли вообще какое-то подтверждение, для регистрирующих приватизацию органов, где находятся мои дети (где прописаны и в каких условиях находятся). Ведь они прописаны в моём паспотре.

11.01.2013, 19:02

Если дети живут с матерью, то ни от вас, ни от нее ничего не требуется.

11.01.2013, 19:04

У вас могут не принять документы на приватизацию, если вы не включите детей в число собственников.

Это абсурдно, но вы можете столкнуться с этим. Такой отказ обжалуется в суде, но времени для приватизации осталось очень мало. ...

11.01.2013, 19:13