Сложности с пропиской и владением квартиры - что делать в ситуации, когда мать выписала из жилья и лишила доступа?
У меня сложилась довольно сложная ситуация, началось это еще в 2004 году, когда моя мать выписала меня (в то время еще не совершеннолетнюю, прописав в однокомнатную квартиру прабабушки) из квартиры которую получал мой отец и его родители, а сама в нее прописалась, не смотря на, то что они с отцом в разводе (Законно ли это?). Впоследствии, квартира была приватизирована, в ходе приватизации отец отказался от своей доли (у него уже тогда было плохо со здоровьем, а мать обещала заботиться о нем), и мать стала полноправной хозяйкой. Я же в 2008 году решила переехать жить в другой город, продала однокомнатную квартиру и купила дом в другой области, прожила там два года, но случилась беда – отца парализовало, мать уговорила меня приехать обратно, так как по ее словам ей одной сложно было за ним ухаживать, я приехала, мать не хотела меня ни то что прописать, а даже сделать временную регистрацию, но спустя полтора года все же прописала и тут же выгнала из дома, так как у нее появился сожитель, а я стала мешать, уже полгода я не могу даже приехать в квартиру, так как у меня нет ключей, да еще и сожитель моей матери мне угрожал когда я звонила по телефону. К тому же из-за того что она привела домой этого мужчину страдает отец, он инвалид 1 группы, лежачий, из-за всей этой ситуации он начал пить, кто уж ему приносит алкоголь – я не знаю, но пьет, хотя ему это противопоказано и даже пытался покончить с собой – порезал вены. Так же мать, по ее же словам, собирается переписать квартиру на ребенка своего сожителя. Что мне делать в данной ситуации? Куда обратится? И можно ли вообще что-то сделать? Прошу простить меня за сумбурный рассказ. Заранее благодарю и очень надеюсь на совет.
Лучший ответ
Тамара, заберите отца к себе. Если мать стала собственником квартиры на законных основаниях, то она вправе ею распорядиться, в том числе и подарить.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Забрать-то и некуда, когда мать позвала меня жить и ухаживать за отцом она меня уговорила продать дом, так, что фактически я бомж. Благодарю за ответ