Право на отгуленный отпуск - что произойдет, если не использовать его перед декретом?
Помогите разобраться, у меня такая ситуация: в июле месяце 2010 года я пошла в основной отпуск, а в декабре ушла в декрет, но в пологающийся отпуск перед декретом не брала. В ноябре 2012 года вышла на работу, запланированный отпуск на 2013 год в июне, а не отгуленный отпуск хотела взять зимой, но мне сказали не положено. Законно ли это? Получается что он у меня пропал если я не взяла его перед декретом?
По тексту точно сказать нельзя, но отпуск, пока работаете у этого работодателя, не пропадает.
Если полагается - можете взять.
ТК РФ.
"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".