Возможность оспорить дарственную в случае составления ее матерью на другого ребенка, если они проживают в одном доме.
Моя мать проживает в доме со своим совершеннолетним сыном, прописанном в этом доме. Если она составит дарственную на другого ребёнка, может ли этот сын оспорить дарственную?
МОжет, но это крайне сложно. Нужно доказывать что у матери было какое-то психическое расстройство, либо что ее под угрозами заставляли это сделать.
Алена, здравствуйте! При жизни матери - нет. Если только мать будет признана судом недееспособной, а сын назначен опекуном. Оспаривать договор матери сын будет иметь право только после ее смерти, как наследник. Но, во-первых, нужны основания, а, во-вторых, существуют и сроки исковой давности, которые для наследников не начинают течь заново со дня открытия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.