Санкт-Петербург, 12.01.2013, 14:42

Как оформить договор соцнайма в бывшем общежитии без личного участия супруга

Вопрос №2120472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2013, 14:42
Как оформить договор соцнайма в бывшем общежитие (сейчас муниципальное). Прописаны я и мой муж, муж на данный момент не проживает со мной. Я к сожалению не знаю где он находится. У меня из его документов есть копия паспорта. Можно ли решить эту проблему без его личного участия и так же вписать его в договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без участия мужа ничего сделать невозможно.

Если муж не проживает, то необходимо признать его по суду утратившим право на жилую площадью

Рекомендую сходить на личную консультацию к адвокату, который проконсультирует и поможет составить исковое заявление, предварительно сделав ряд письменных запросов, для того, чтобы указать в иском на чем базируются ваши требования об признании утратившим право на жилую площадь и снятие его с регистрационного учета. Если суд удовлетворить ваши требования, тогда с вами заключат договор социального найма.

12.01.2013, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я не хотела бы подавать на мужа в суд, даже если он не проживает. Я не совсем поняла ответа почему нельзя без мужа заключить договор соцнайма.
Вернее договор заключён на тот момент когда мы переходили в муниципальное жильё и все проживающие получили договора соцнайма.
Я не успела к сожалению взять договор соцнайма когда мы проживали с мужем. Комнату в общежитии я получила от предприятие и договор соцнайма заключается со мной. Я все коммунальные услуги оплачиваю и также за соцнайм. В квитанции по квартплате стоит моя фамилия и полный адрес.

Могу ли я получить этот договор соцнайма без него?

Я не хотела бы подавать на мужа в суд, даже если он не проживает. Я не совсем поняла ответа почему нельзя без мужа заключить договор соцнайма.

Вернее договор заключён на тот момент когда мы переходили в муниципальное жильё и все проживающие получили договора соцнайма.

Я не успела к сожалению взять договор соцнайма когда мы проживали с мужем. Комнату в общежитии я получила от предприятие и договор соцнайма заключается я так понимаю со мной

Квитанция по квартплате приходит на мою фамилию, все коммунальные услуги оплачиваю я и также в квитанции начисляются плата за наём.

Могу ли я получить этот договор соцнайма с его копия паспорта и без присутствия мужа?

12.01.2013, 19:25

Нельзя заключить договор без мужа потому, что он являлся бы его стороной и должен был бы его подписать. Вот для чего нужно его присутствие.

12.01.2013, 19:33

Рекомендую сходить на прием к адвокату и получить от него ответ, который будет понятен. Рамки ответа на форуме ограничены, но пока ваш муж прописан на жилой площади и нет решения суда о признании его утратившим право на данную площадь, следовательно он имеет право на жилую площадь а следовательно договор социального будет заключен только с его участием.

Площадь вы получили от предприятия, а у него в связи с регистрацией брака и вселением на данную площадь, в качестве члена семьи, возникло равное с вами право пользования данной площадью.

12.01.2013, 21:29