Москва, 13.01.2013, 14:31

Оспаривание завещания - возможности и права дочерей в ситуации с квартирой и домом в деревне

Вопрос №2122268 из г. Москва
опубликован 13.01.2013, 14:31
Умер муж он имел в собственности 1/3 часть квартиры совместно с дочерью и женой эту долю он завещал дочери дочь вступила в наследство и все оформила на себя но это у мужа был второй брак и у него есть еще две дочери от первого брака теперь эти дочери хотят оспорить завещание со дня смерти прошло уже год и три месяца дочери узнали о смерти 8 месяцев назад из телефонного разговора с женой обе дочери работают им на момент смерти было одно 48 другой 51 год кроме того у семьи есть дом в деревне оформленyый сразу при покупке на жену имеют ли дочери право и возможность оспорить завещание и что они могут оспорить в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все возможно, обычно по таким делам прим. ст. 177 ГК РФ недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Срок 1 год

С уважением, адвокат Пфайффер Маргарита Александровна.

тел: 8 495 7728098

8 916 79 333 06

www.pfayffer.ru

13.01.2013, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет законных оснований для оспаривания завещания

13.01.2013, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оспорить могут, а вот выиграть суд думаю нет, т.к. завещание (уверен составлено в соответствии с законом) и основанием для признания ничтожным у них нет.

13.01.2013, 18:30

ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ НОТАРИУСОМ МУЖ БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ ПОНИМАЛ ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИЛ ИМИ

ЕСЛИ МОЖНО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ОБА ВОПРОСА

1 ИМЕЮТ ЛИ ДОЧЕРИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ВОЗМОЖНОСТЬ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

2 МОГУТ ЛИ ОНИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СОБСТВЕННОСТЬ КОТОРАЯ СРАЗУ БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА ЖЕНУ

И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС - СРОКИ, ТО ЕСТЬ В КАКИЕ СРОКИ МОЖНО ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ? ( В ГК УКАЗАНО ЧТО 6 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СМЕРТИ МОЖНО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО) ИЛИ ЭТО ПРИ ЗАВЕЩАНИИ НЕ РАБОТАЕТ?

13.01.2013, 16:49

Вячеслав, здравствуйте! Обратиться в суд дочери могут, но если завещание было совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания завещатель был психически здоров и понимал значение своих действий, то суд откажет в удовлетворении иска.

Вы пишете, что дочери узнали о смерти отца 8 месяцев назад. Значит, они пропустили срок на приятие наследства. Могут обращаться в суд и восстанавливать срок, но сделать это, на практике, сложно.. Нужна очень уважительная причина, Вы ее в вопросе не указали.

Что касается собственности, которая была куплена в период брака, но оформлена на супругу, то наследники, приянвшие наследство, могут обращаться в суд и включать 1/2 доли в праве на это имущество в состав наследства умершего. Но, опять же, возвращаемся к тому, что срок на принятие наследства дочерями пропущен.

С уважением,

Харченко О.В.

13.01.2013, 17:15

ДОЧЕРИ ЖИВУТ В ДРУГИХ ГОРОДАХ И ДАВНО ПОТЕРЯЛИ СВЯЗЬ С ОТЦОМ О ТОМ ЧТО ОН УМЕР ЖЕНА СООБЩИЛА ИМ ПО ТЕЛЕФОНУ 8 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

13.01.2013, 18:18

Вячеслав, у них были шесть месяцев на то, чтобы обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства (либо к нотариусу, если шесть месяцев со дня смерти отца еще на тот момент не прошли). Они по какой-то причине этого не сделали. Тот факт, что они живут в других городах, значения не имеет. Не могу приехать - могут обратиться за помощью к представителям (юристам, родственникам и т.п.).

С уважением,

Харченко О.В.

13.01.2013, 18:27