LSN Messenger
Самара, 14.01.2013, 00:48

Может ли беременность смягчить наказание приговоренному по статье 112 ч.2, не состоящему в законном браке

Вопрос №2123296 из г. Самара
опубликован 14.01.2013, 00:48
Такой вопрос. Мой гражданский муж был приговорен, по статье 112 ч.2, к 2 годам и 2 месяцем лишения свободы колонии общего режима. Можно ли примениь статью 61 и смягчить наказание, так я беременна (6 месяцев), но не состаю с ним в законном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы желаете зарегистрировать законный брак с "гражданским мужем", надеясь,что этот факт поможет ему в условно-досрочном освобождении (УДО), смягчении наказания, на получение в дальнейшем с него алиментов на ребенка и на Ваше содержание с его заработка в колонии,то Вы и он вправе хоть сегодня подать заявление о регистрации брака начальнику исправительной колонии,в которой он отбывает наказание. Сам по себе факт регистрации брака и рождения ребенка не является основанием для смягчения суд наказания и УДО. Если у Вас или у "мужа" есть адвокат, то он также может Вам подробно разъяснить закон и дать ответы на этот и другие вопросы. Ответы на ваши вопросы содержатся в УК РФ и УПК РФ.

14.01.2013, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга! Можно будет применить ст.61 или нет-будет решать суд,а просить об этом нужно в любом случае. Вопрос в том,если он уже осуждён,то вероятность изменения приговора в порядке обжалования по такому обоснованию практически ничтожна. У суда будет вопрос-почему не обращались раньше.

14.01.2013, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы желаете зарегистрировать законный брак с "гражданским мужем", надеясь,что этот факт поможет ему в условно-досрочном освобождении (УДО), смягчении наказания, на получение в дальнейшем с него алиментов на ребенка и на Ваше содержание с его заработка в колонии,то Вы и он вправе хоть сегодня подать заявление о регистрации брака начальнику исправительной колонии,в которой он отбывает наказание. Сам по себе факт регистрации брака и рождения ребенка не является основанием для смягчения суд наказания и УДО. Если у Вас или у "мужа" есть адвокат, то он также может Вам подробно разъяснить закон и дать ответы на этот и другие вопросы. Ответы на ваши вопросы содержатся в УК РФ и УПК РФ.

14.01.2013, 11:17

Ольга!

Как смягчающее обстоятельство. Адвокат есть?

14.01.2013, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Была написана кассационная жалоба, ждем суда. Адвокат работает. Мне все говорят, что, так как я не законная жена, ни как не смогу повлиять на результат обжалования (

14.01.2013, 01:02

Т.е. нет смысла регестрировать свой брак в колонии, для смягчения наказания и удо?

И такой вопрос, если б мы были рассписаны до суда и приговора, повлияло бы это (законная жена, беременность) на приговор и срок?

Спасибо.

14.01.2013, 13:25