Суд удовлетворил иск колхоза им. Седова о взыскании полученного урожая от жителей г. Жданова за самовольный захват колхозных земель
Председатель колхоза им. Седова Саулов и главный агроном Росяков заключили письменные договоры с жителями г. Жданова, по которым колхоз передает им 30 га колхозных земель для выращивания бахчевых культур, а жители города должны прополоть в колхозе 10 га пропашных культур или отработать 25 человеко-дней. Ввиду того что, жители города своих обязательств перед колхозом не вы¬полнили, правление колхоза предъявило в суде иск о взыскании с них полученного урожая бахчевых культур, собранного с предостав¬ленных им земель, или возмещении его стоимости по рыночным це¬нам. Суд, рассматривавший это дело, иск правления колхоза удов¬летворил. Принимая во внимание, что жители г. Жданова использо¬вали колхозные земли без разрешения компетентного государствен¬ного органа, суд возбудил против них уголовное дело по обвинению в самовольном захвате земель.
Проведите анализ законности решения суда по данному делу.
Лучший ответ
Задачи надо решать самостоятельно, но суд не наделен пороцессуальным правом возбуждать какие - либо уголовное дела, кроме дел частного обвинения.
Светлана, без ознакомления с самими документами трудно сделать выводы. одно скажу что уголовная ответственность за самовольный захват земли в России отменена
Предоставите копии документов и Заплатите 50 000 рублей проведу.
Светлана!
Анализ задачника у автора проводите.