Нальчик, 15.01.2013, 00:15

Как защитить свои права при возможном переоформлении и продаже дома без согласия супруга

Вопрос №2126013 из г. Нальчик
опубликован 15.01.2013, 00:15
Ситуация такова-мне 36 лет, я женат и у меня двое несовершеннолетних детей. Проживаю в частном доме, с родителями, которые лет 15 находятся в разводе. Собственником дома является отец, дом не приватизирован. Дело в том, что мать хочет переоформить дом на себя и продать его. Имеет ли она право сделать это без моего согласия? Есть опасение остаться на улице с 2-ми детьми... Прошу вашего совета-что мне делать, если все-таки раздел имущества начнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого раздела дома не может быть, так как он является собственностью государства. Право на приватизацию имеют все проживающие с нанимателем члены семьи или вселенные в качестве таковых. Вот после приватизации будете собственниками.

15.01.2013, 00:21

Дело в том, что она как и собирается его приватизировать, взяв на себя все расходы.

15.01.2013, 00:27

Вот после приватизации дом будет являться собственностью граждан его приватизировавших, а сейчас Вы проживаете в доме на основании договора социального найма. И Ваш отец скорее всего является нанимателем жилья, вот в этом и вся Ваша проблема с возможностью приватизации.

15.01.2013, 00:37

Вы имеете ввиду,что с проведением приватизации возможны какие-то осложнения?И все-таки,предположим,что ее провели- я так понимаю,что доли детей в разделе дома нет,так как все имущество будет пополам между бывшими супругами?

15.01.2013, 01:08

Почему между супругами. Я же Вам написал, что в приватизации вправе участвовать все, кто зарегистрирован в доме (если ранее не участвовали в приватизации). Проблема в том, что отец не желает участвовать в приватизации (как следует из Вашего вопроса). Пусть напишет отказ в пользу детей или внуков.

15.01.2013, 01:16

Мать ничего продать не может - это не ее собственность. После приватизации она сможет иметь лишь право собственности на долю в этом доме. И Вы и дети вправе участвовать в приватизации, если ранее в ней не участвовали и зарегистрированы в доме.

15.01.2013, 01:18

Спасибо .В-общем,все не так плохо,как я думал и мои дети на улице не останутся.И последний,я надеюсь,вопрос-предположим,что все-таки все добровольно пришли к разделу дома-по какому принципу будет он происходить?На равные доли,жилых комнат -4 -( прописано 7 человек(+ моя сестра,которая замужем,но не выписана из дома)) или как-то по-другому?

15.01.2013, 02:23

Вы сначала до права собственности дойдите, станете долевыми собственниками, а потом будете решать можно ли и как выделить в натуре Ваши доли.

15.01.2013, 02:27