Просрочка сдачи квартиры и спор о дополнительной перепланировке - как защитить права дольщика?
У меня вопрос связанный с долевым строительством.
Дом должен был сдаться год назад, сдается только сейчас. На этапе строительства внутренних перегородок, мы просили изменить типовой проект и сделать некоторые изменения, наши пожелания были компанией-застройщиком учтены, внесены соотв. Изменения в схемы и чертежи квартиры, выполнены стены в соответствии с нашими пожеланиями.
Сейчас мой зять (а именно он по документам официальный дольщик) составил претензию по факту просрочки сдачи квартиры, с указанием суммы возмещения. Он платит ипотеку, и процент после сдачи уменьшается. Застройщик же, ссылаясь на то, что мы сделали НЕЗАДОКУМЕНТИРОВАННУЮ перепланировку, грозится отнять у нас права на квартиру с возвратом нам наших денег. Либо требует за наш счет вернуть планировку, которая была по плану.
Хочу сказать, что в договоре указано, что перепланировка до сдачи в эксплуатацию не разрешается. Но тогда почему они ее сделали, и не только нам, но и другим желающим застройщикам.
Разъясните пожалуйста наши права и права застройщика в этом случае, и что нам необходимо предпринять, чтобы защитить свои права?
Заранее благодарю за ответ.
На всякий случай адрес эл.почты-asta2006@mail.ru
Лучший ответ
А "перепланировку" застройщик делал вам по договору? бесплатно? Смотрите договор, квитанцию, если таковые имеются. Акт приема-передачи вам квартиры оформлен?
спасибо за внимание, Алексей Константинович!
Перепланировку делали бесплатно, вернее это не была ПЕРЕпланировка - когда строили внутренние стенки - их не было вообще, просто сделали "студию", как мы хотели. Акта приема-передачи еще нет, они сначала заставляют всех подписать допсоглашение на перенос сроков сдачи
Перепланировку делали бесплатно, вернее это не была ПЕРЕпланировка - когда строили внутренние стенки - их не было вообще, просто сделали студию, как мы хотели. Акта приема-передачи еще нет, они сначала заставляют всех подписать допсоглашение на перенос сроков сдачи.