Необходимо ли разрешение органов опеки при подарении доли в квартире владельцем?
Спасибо за ответ! Но ведь даже наличие документа о выделении доли не определяет границы этой доли и она может находиться во всех частях квартиры. Новый собственник потребует убрать игрушки, вещи ребёнка из какой-нибудь части квартиры, тем самым нанесёт психологическую травму ребёнку, а задача органов опеки не только сохранить собственность ребёнка, но и обеспечить комфортное проживание ребёнка.
_____________________________________
Можете написать письмо в опеку и в управление Росреестра с просьбой о приостановке сделки. Однако учтите, что права взрослого собственника на распоряжение его долей также не должны нарушаться.
Если доли у Вас выделены, то согласие органов опеки не нужно, а если нет - то участие в решении данного вопроса органов опеки необходимо.
Нет, согласие органов опеки на совершение дарения доли одним из сособственников не требуется.
Выделение долей в натуре нет, т.е. фактически собственность 1/3 доли размазана по всей квартире.
Если доли определены в документах, этого достаточно. Если по документам совместная собственность без определения долей, то их следует определить. выделять доли в виде комнат не нужно.
Тогда нужно согласование с органами опеки.
Если не требуется участия оргонов опеки, то каким законом это регламентируется?
Разрешение органов опеки требуется при отчуждении доли ребенка. СМ. ФЗ "Об опеке". В данном случае не производятся сделки с имуществом, принадлежащим ребенку. Его права на собственность не нарушены.