Москва, 15.01.2013, 12:35

Оформление квартиры собственности после смерти матери при наличии инвалида с синдромом Дауна - правовые аспекты и рекомендации

Вопрос №2126804 из г. Москва
опубликован 15.01.2013, 12:35
У меня есть родная сестра. Инвалид детства, болезнь Дауна. Как мы можем оформить квартиру нашей матери, которая является собственностью, после ее смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, Вы с сестрой являетесб наследниками 1 очереди (при отсутствии завещания). Вы в течение 6 месяцев со дня смерти вправе обратиться в нотариальную контору и открыть наследственное дело.

15.01.2013, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Сейчас опекуном является мама, а я когда должна оформить опекунство над сестрой? после вступления в наследство? или лучше это сделать при жизни матери? или проще составить мамой завещание на мое имя?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вступайте в наследство. открывайте наследственное дело у нотариуса. собирайте документы. если сестра лишена дееспособности то представлять ее интересы должен опекун.

15.01.2013, 12:39

Уважаемая Лариса, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

15.01.2013, 12:44

А оформить опекунство над сестрой нужно после оформления наследства или лучше это сделать при жизни матери?

15.01.2013, 12:44

Лариса, лучше, конечно, сразу оформить опекунство, чтобы не возникало по ней вопросов.

15.01.2013, 12:46