LSN Messenger
Хабаровск, 15.01.2013, 14:29

ИП получает штраф за нарушение режима работы, установленного администрацией ТЦ - какими мерами можно противостоять неправомерным действиям?

Вопрос №2127070 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2013, 14:29
Я ИП, в торговом центре взял в аренду площадь (оказани бытовых услуг). администрация навязывала режим рабоы с 10 до 21. мне удобно работать с 11 до 19. в итоге выписали штраф за несоблюдеие режима работы, на сколько павомерны действия администрации если нарушается кзот и как я могу не оплатить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.

Режим работы продавца - государственной или муниципальной организации устанавливается по решению соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Режим работы продавца - организации иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно.

Таким образом, полагаю, штраф наложен незаконно.

Отмечу также, что Кзот уже давно не существует, есть Трудовой Кодекс РФ.

15.01.2013, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Алексей! Полагаю, что действия администрации не правомерны, так как в случае аренды нежилого помещения Вы можете его использовать в любое время, исходя из условий договора.

15.01.2013, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если у вас в условиях аренду не указано, что вы должны подчиняться общему графику работы, то действия администрации незаконны, тем более , они не имеют права выписывать штраф - нет полномочий.

15.01.2013, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если подписывали договор аренды и так прописаны услови и режим работы, а также штрафные санкции, то придется платить,

15.01.2013, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По договору я обязуюсь соблюдать режим работы центра, который нарушает кзот 5 дневка по 8 часов, и эту фразу можно ведь понимать, как не приходить раньше и не уходить позже.

15.01.2013, 14:42

Алексей! Свобода договора. Можете оспариваться положения договора в арбитраже.

15.01.2013, 14:45

Фраза довольно размыта и конечно ее можно трактовать, как то что вы обязуетесь работать по графику центра, либо трактовать как, то что вы обязуетесь не задерживаться на более позднее время. В любом случае , вы можете написать предложение о пересмотре данного пункта договора, изложив свои обстоятельства и доводы.

15.01.2013, 14:47

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034