Вопросы соблюдения режима работы и штрафов в торговом центре в связи с временной нетрудоспособностью арендатора и отсутствием продавца на замену.

Вопрос №5004274 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.09.2014, 19:58
Моя мама арендует небольшую площадь под островную торговлю в торговом центре, является ИП и работает одна, не имея сотрудников. Сейчас она попала в больницу, и я выхожу на работу вместо нее на несколько часов в мои выходные. Администрация ТЦ выставляет штрафы за несоблюдение установленного режима работы торгового центра. В договоре аренды означено, что арендатор обязан соблюдать рабочий режим работы ТЦ. Я не имею возможности оставить свою работу, но я дала объявление о найме продавца. В настоящее время продавец на замену не найден. Скажите, пожалуйста, как я могу решить вопрос с администрацией торгового центра? Является ли несоблюдение режима работы в данный момент форс-мажором, в связи с тем, что единственный сотрудник ИП находится в больнице, а я ее сотрудником не являюсь? Правомочно ли выставление штрафов в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама вправе предоставить подтверждающие документы о олезни и оспорить штрафы в соответствии с условиями договора ( ст 421 ГК РФ) Если будет выписка из больницы или больничный лист, то штрафы незаконны

30.09.2014, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть условия договора, оспаривайте штрафы, пусть обращаются в суд.

Статья 606 ГК РФ. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

30.09.2014, 20:00

1) мама может заключить дополнительное соглашение к договору аренды. Вы на основании доверенности от мамы можете заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

2) отсутствие сотрудника не является форс-мажором и не освобождает от ответственности за нарушение обязательства по соблюдению режима ТЦ.

3) насчет штрафов смотрите договор аренды, в котором должно быть указаны основания выставления штрафов

30.09.2014, 20:12

Здравствуйте, Александра! Отвечая на поставленные Вами вопросы...

1. Действовать от имени арендатора Вы можете только имея на руках доверенность. Наличие родственных связей не наделяет Вас полномочиями решать какие-либо вопросы с администрацией ТЦ от имени арендатора.

Доверенность не обязательно заверять нотариально. Ваша мама может выдать ее самостоятельно, заверив своей подписью и печатью (при наличии). Либо доверенность может быть заверена администрацией больницы, где мама находится на лечении.

2. Поскольку работников Ваша мама не имеет и ведет предпринимательскую деятельность самостоятельно, ее болезнь можно трактовать как форс-мажорное обстоятельство по смыслу действующего законодательства. Никто не может обязать ее вступать в трудовые отношения, нанимать работников и т.д. Но для более объективного и точного ответа на указанный вопрос, необходимо изучить условия договора аренды.

3. Администрация ТЦ вправе выставлять штраф, если подобная санкция указана сторонами договора при его заключении. Однако если вы штраф оспариваете, взыскать его арендодатель может только через суд.

30.09.2014, 20:40

Эммм... а как это отвечает на мой вопрос?

30.09.2014, 20:08

ИП не является работником торгового центра, а всего лишь арендует помещение. Поэтому никакие штрафы Вы платить не должны.

30.09.2014, 20:14

МАТЬ ВПРАВЕ ОСПОРИТЬ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА О ШТРАФАХ В СУДЕ ПРИЗНАТЬ ЕГО НИЧТОЖНЫМ - СТ. 168 ГК РФ.

30.09.2014, 20:45