Как вернуть деньги за веб-сайт - история конфликта с заказчиком.

Вопрос №2128025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2013, 19:11

Прошу помощи.

Ситуация:

Директор одной компании заказывает у меня веб-сайт. Без договора, без расписок и прочих бумаг. Все условия только на словах. Замечу, в дальнейшем весь диалог с заказчиком велся через e-mail и телефон. Деньги заказчик платил в 2 части - наличными (первая часть) и на счет в банке (вторая часть), при этом наличными платил при свидетелях, которые по идее могут подтвердить тот факт, что директор этой компании действительно заказывал у меня веб-сайт.

В итоге, работа выполнена. Заказчик доволен.

Затем начинается... сайт был готов, но не наполнен (т.е. страницы сайта были без информации). Заказчик долго пытался сделать это сам, но потом попросил за дополнительные деньги наполнить этот сайт. Я согласился, но в ходе работы заказчик начал менять условия и требования к работе, я плюнул на это дело и начал игнонировать заказчика.

Сейчас он требует вернуть деньги за сайт + за наполнение. Я готов вернуть часть денег за наполнение, но сайт то готов. Да и за наполнение возвращать не хочется - сумма не большая, но работы было сделано много, практически за мой счет.

Как мне поступить в данной ситуации? И как Вы считаете, какое будет решение суда, учитывая всё то, что я описал выше.

P.S. налоги не платил, что мне будет за это? И заказчик, как я понимаю, тоже не платил налоги, хотя сайт разрабатывался для компании. Наличные мне платили в офисе компании.

Спасибо за помощь, крайне полезный ресурс.

Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, возвращать деньги не обязательно-работу вы выполнили. Доказать ваше неосновательное обогащение, в данном случае, представляется проблематичным: те денежные средства, которые передавались наличными в связи оплаты выполненных работ не доказуемы. Свидетельские показания не будут являться достаточными доказательствами. Судом принимаются к вниманию лишь письменные доказательства. А, при учете, что бремя доказываеия в гражданском процессе, возлагается на сторону, приводящую сей довод, доказать это будет проблематично.

В части платежа, оплаченного через банковскую систему, необходимо знать цель платежа указанного в платежном поручении на ваше имя. И именно, в контексте с этим, рассматривать дальнейшие возможные сценарии развития событий.

15.01.2013, 19:21

Заказчик в суд не пойдет . Он в УБЭП обратится и тот уж вас потрясет как следует , поверьте моей практике.

Решайте и договаривайтесь сейчас миром и на компромисссе

15.01.2013, 19:16

А про налоги не забивайте себе голову... это уже совсем другая история...:)

15.01.2013, 19:27

Да суд вряд ли будет. лучше пригласить адвоката и начать претензионную переписку

15.01.2013, 20:25

Но что он там собирается доказывать, и как? За что и как меня будут "трясти"?

Работа сделана...

15.01.2013, 19:21

Оспаривание возможно лишь в части оплаты по платежному поручению. И то, если в нем указана цель платежа. При отсутствии таковой, возможны различные варианты правовой позиции

15.01.2013, 19:26

Незаконное предпринимательство,. уклонение от оппаты налогов и даже мошенничеество не рассматриваете как вариант" тряски?.

Мошенничества . конечно, нет. но основания для интереса со стороны УБЭП очень даже ....

15.01.2013, 19:32