Что будет, если я откажусь явиться на повторное допросе как свидетель в ДТП, где мой друг сбил человека?

Вопрос №2128907 из г. Махачкала
опубликован 16.01.2013, 03:18

Мой друг сбил человека а мы в тот момент были в машине, нас опросили как свидетелей дтп и сказали свободны, теперь его дело передали другим, и нас как свидетелей зовут снова, я не хочу идти, что мне за это будет? Прошу ответить.

Лучший ответ
Рекомендуется

После Вашей второй неявки к следователю, к вам может быть применена санкция в виде привода. Так как за рулем находился Ваш друг, то иммунитета у Вас нет от отказа от дачи показаний по 51 ст. Соответственно, Вы обязаны свидетельствовать, даже против своего друга, и являться в следственный органы. Если потерпевший в ДТП жив/жива, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую примириться

16.01.2013, 03:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

а если я не в городе,то что делать?

16.01.2013, 03:28
Лучший ответ
Рекомендуется

После Вашей второй неявки к следователю, к вам может быть применена санкция в виде привода. Так как за рулем находился Ваш друг, то иммунитета у Вас нет от отказа от дачи показаний по 51 ст. Соответственно, Вы обязаны свидетельствовать, даже против своего друга, и являться в следственный органы. Если потерпевший в ДТП жив/жива, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую примириться

16.01.2013, 03:25

В таком случае Вы должны известить об этом следственный орган, следователь отправит поручение в порядке ст. 39 УПК РФ, и Вы все-равно будете допрошены по фактическому месту нахождения.

16.01.2013, 03:31

если я пойду меня там не будут держать целый день?и еще мне что нибудь грозит если друга сделают виновным ?

16.01.2013, 03:37
Лучший ответ
Рекомендуется

После Вашей второй неявки к следователю, к вам может быть применена санкция в виде привода. Так как за рулем находился Ваш друг, то иммунитета у Вас нет от отказа от дачи показаний по 51 ст. Соответственно, Вы обязаны свидетельствовать, даже против своего друга, и являться в следственный органы. Если потерпевший в ДТП жив/жива, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую примириться

16.01.2013, 03:25

1. Допрос свидетеля по уголовному делу может длиться от 5 минут до несколькоих часов, зависит от того, насколько быстро следователь формулирует вопросы и печатает.

2.Вам абсолютно ничего не грозит, даже административной ответственности. За рулем автомобиля находился другой человек, и ответственность за причинение вреда третьим лицам полностью лежит на водителе автомобиля.

16.01.2013, 03:43

А на них можно подать в суд,у меня нога сломана они меня заставляли подниматься на кастылях на 3 этаж,и я упал на лестницах подвернул другую ногу...некто даже не подошел и не поднял...

16.01.2013, 03:49