Щербинка, 16.01.2013, 15:27

Организатор тура не исполняет свои обязательства - как вернуть деньги?

Вопрос №2129944 из г. Щербинка
опубликован 16.01.2013, 15:27
Как правильно нам поступить? И как вернуть деньги? 16 декабря 2012 я заплатил в ООО «Кирол Тур», по договору, за организацию тура, - за 4-х человек 125000 рублей с датой вылета на 5 января 16 декабря 2012 года. Заплатил я 100% за тур. 28 декабря ООО «Кирол Тур», в лице директора Пятовой Ольги Сергеевны, пообещало все документы по туру передать нам 2 января 2013 года. Однако, 2 января 2013 года, только после моего звонка я узнал, что тура так и не будет по непонятным причинам. До настоящего времени, 16 января нам так и не вернули 125000 рублей. Объясняют причины довольно банально, то их обворовали, то оператор не подтвердил заявку. Подскажите, как правильно нам поступить? И как вернуть деньги? Спасибо! Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке, с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами. Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

16.01.2013, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Написать претензию о возврате денег, в случае ее неудовлетворения - обратиться в суд.

16.01.2013, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
На что сослаться и в течении какого времени они обязаны вернуть деньги?

Обращайтесь с претензией к турагенту, а затем в суд с иском в порядке ЗПП

16.01.2013, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
На что сослаться и в течении какого времени они обязаны вернуть деньги?

Здравствуйте! Написать претензию с требованием вернуть деньги и обращаться в суд , если деньги не вернут.

16.01.2013, 15:30

ФЗ о защите прав потебителей предусматривает прежде претензионный порядок, составляйте претензию туроператору, направляйте заказным письмом со сроком на ответ. При отказе (неполучении ответа в срок) обратитесь в суд. Закон оч.хорошо работает по таким делам, к тому же за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребиеля суд взыскивает с исполнителя 50% штрафа от суммы исковых требований в пользу истца.

Чтобы действовать наверняка, обратитесь за правовой поддержкой.

16.01.2013, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
На что сослаться и в течении какого времени они обязаны вернуть деньги?

Сначала попробуйте урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, а если не удастся то тогда в суд.

16.01.2013, 20:04

В течении какого времени они обязаны вернуть деньги - после получения заявления или претензии?

16.01.2013, 15:37

В дополнение- в претензии укажите срок, может быть в Вашем договоре предусмотрен претензионный порядок, если в этот срок не вернут, тогда судебный порядок, а лечше пригласите адвоката.

16.01.2013, 15:43

Законом установлен 10-дневный срок для удовлетворения законных требований потребителя.

16.01.2013, 15:44