Пользователь 9111.ru

Имею ли я право подать в суд, чтоб отсудить долю квартиры - как прямая наследница отца, учитывая, что он умер 26 лет назад?

Жена моего отца 10 лет назад оформила на меня дарственную на квартиру, где жила она, и, где до своей смерти жил мой отец. В течении десяти лет ей выплачивались деньги за квартиру - та сумма, которую она назвала. Документально подтвердить это нельзя, но есть свидетели. Теперь она подала в суд, чтобы отменить дарственную и вернуть квартиру себе. На каком основании - непонятно. Она наняла адвоката, у меня же на него нет денег, и защищаться в суде буду сама. Скажите пожалуйста: 1. Имеет ли она право отсудить у меня квартиру? Достаточно ли для этого просто ее желания, или она должна доказать, что я сделала что-то не так? Если да, то какие основания нужны суду, чтоб аннулировать дарственную? 2. Имеет ли значение, что я ей не посторонний человек а дочь ее покойного мужа? 3. Имею ли я право подать в суд, чтоб отсудить долю квартиры - как прямая наследница отца, учитывая, что он умер 26 лет назад?
Лучший ответ

1. желания мало, должны быть еще и законные основания. по которому мождно удовлетоврить ее иск. Могут признать притворной сдлекой, но смысл - тогда применяется купля-продажа.

Нужно видеть иск. В любом случае вам следует обратиться с иском хотя бы на очную консультацию со всеми документами, если на ведение дела денег нет.

2. не имеет.

3. у себя? Вы сейчас собственница квратиры, вы не можете у себя отсудить часть. Не ясно. кроме отого на каких сонованиях квратира принадлежала дарителю и имел ли право на часть квратиры ваш отец. Если отец умер 26 лет назад, то сомневаюсь, что он имел собственность в этой квратире.

Спасибо большое! Теперь мне стало поспокойнее - поняла чего мне ждать.

Одного желания отменить дарение мало, нужны основания, предусмотренные законом.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если вы не усматриваете оснований для отмены дарения. значит, в принципе, вам нечего опасаться. И между тем, вы рискуете квартирой, я бы рекомендовала вам получить во всяком случае установочную консультацию у специалиста в области жилищного права с тем, чтобы сориентироваться, как вести себя в суде и т.д. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,