Юридическая консультация - Как подать на алименты и защитить себя и ребенка от злоумышленника?
Мне необходима юридическая косультация. Я жительница г. Калининграда. 18 апреля 2012 года я родила ребенка от гражданского мужа. Спустя 6 месяцев вынуждена была уехать с ребенком из дома в Санкт-Петербург к родителям. Отец ребенка стал серьезно злоупотреблять спиртным, В данный момент он закидывает меня унизительными и оскорбительными СМС-сообщениями с угрозами по телефону. Отец ребенка проживает в г. Калининграде, по моим данным на сегодняшний момент не имеет ни прописки, не регистрации, официально нигде не работает. В связи с этим вопрос: Могу ли я подать на алименты, и как оградить себя и своего ребенка от такого человека?
Можете, если ответчик указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве его отца. Если не указан - придется заявлять иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. По поводу того, как оградить - для начала смените номер телефона. Впоследствии, если отец ребенка не будет платить алименты, Вы получите возможность привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, равно как и возможность лишить его через суд родительских прав.